Могут ли судебные приставы взыскать на совместное имущество при задолженности по кредиту и покупке машины мужем?

• г. Новосибирск

Имеется задолженность по кредиту, кредит преобретался до брака, муж планирует покупку машины, могут ли судебные приставы подать иск на взыскание на совместно нажитое имущество, если автомобиль будет оформлен на муже.

Ответы на вопрос (5):

В силу ст 45 семейного кодекса РФ.

Анна, к сожалению, могут требовать выдела доли, которая причиталась бы должнику при разделе имущества. Ведь авто - это также будет совместно нажитым имущество, и неважно, на кого он будет оформлен.

Закон четко говорит:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого вновь приобретенные транспортные средства в период брака переходят в личную собственность супруги. И всё. Проблема решена.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Родители покупают авто и дарят его сыну. Однако вы в будущем уже не сможете разделить авто как совместно нажитое имущество.

Приставы на практике не делят совместно нажитое имущество, а вот взыскатель вполне это может сделать.