Могут ли судебные приставы взыскать на совместное имущество при задолженности по кредиту и покупке машины мужем?

• г. Новосибирск

Имеется задолженность по кредиту, кредит преобретался до брака, муж планирует покупку машины, могут ли судебные приставы подать иск на взыскание на совместно нажитое имущество, если автомобиль будет оформлен на муже.

Ответы на вопрос (5):

В силу ст 45 семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна, к сожалению, могут требовать выдела доли, которая причиталась бы должнику при разделе имущества. Ведь авто - это также будет совместно нажитым имущество, и неважно, на кого он будет оформлен.

Закон четко говорит:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого вновь приобретенные транспортные средства в период брака переходят в личную собственность супруги. И всё. Проблема решена.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Родители покупают авто и дарят его сыну. Однако вы в будущем уже не сможете разделить авто как совместно нажитое имущество.

Приставы на практике не делят совместно нажитое имущество, а вот взыскатель вполне это может сделать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать судебный иск на разбел имущества. Машина является совместно нажитым имуществом. Оформлена на мужа, а кредит на ее поеупку брала я. Муж не дает документы на машину, чтобы снять копии для иска. Что делать? Дадут ли мне копии документов в Моторе?

Автомобиль куплен в совместном браке в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на жену. Часть кредита погашена. Половина кредита не выплачена. Муж умер. У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Имеется совместная несовершеннолетняя дочь. Как будут наследоваться автомобиль и долг по кредиту?

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

Я состою в браке, и у нас есть кредит оформленный на моего родственника, кредит брали наличными на покупку автомобиля, автомобиль оформлен на мужа, выплачивает муж, я хочу подать на развод но уверенна что в таком случае муж скажет что плати сама кредит, а я не вывезу платежи, кредит платить еще 4 года и жить в браке из за кредита не вариант... подскажите пожалуйста что можно сделать? Машину взяли до свадьбы, она не совместно нажитое имущество.

Подала иск о расторжении брака в мировой суд. У мужа судебное решение о взыскании задолженности по кредиту, кредит брался в браке. Кредит теперь общее совместное имущество и подлежит разделу в равных долях?

В браке куплен автомобиль. Оформлен был на мужа. У мужа образовалась задолжность по алиментам. Автомобиль забрали и реализовали судебные приставы. Деньги отдали взыскателю. Должны ли судебные приставы были отдать мне половину стоимости авто. Как совместнонажитое имущество? Приставы заведово знали, что машина куплена в браке. Как добиться половины стоимости машины и с кого требовать.

Ситуация такая: подруга развелась с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. В браке куплен дом, приобретена дорогая мебель (дом оформлен на мужа), куплена машина (тоже зарегистрирована на бывшем супруге). на покупку машины подруга на себя оформила потреб. Кредит, который оплачивает со своей заработной платы (платить еще 2 года). Муж проживает в В совместно нажитом доме, машину не отдает. Подруга проживает с ребенком на съемной квартире. Алименты оформлены. Как правильно поделить совместно нажитое имущество и до конца невыплаченный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет развода с разделом имущества, из совместно нажитого имущества имеется компьютер и машина которую муж купил у своего брата (машина оформлена так же на брата) муж ездит по доверенности. Деньги на машину взял в кредит у банка, где поручителем является мать мужа, так же у мужа есть еще кредит на наличные деньги (т.е. у мужа два разных кредита на наличные деньги, где поручителем является его мать) У меня вопрос состоит в том, буду ли я платить кредиты после развода или нет, как совместно нажитые долги?

До брака со мной у мужа были кредиты, во время нашего брака он перекридитовался и погасил старые кредиты. Приобретал автомобиль. За 5 лет брака муж сменил несколько автомобилей, брав недостоющую сумму после продажи автомобиля в кредит для приобретения нового. Перед разводом муж взял новый кредит для погашения нескольких. Сейчас у мужа оформлено 2 кредита и в собственности автомобиль! Мы в разводе! Если я подам в суд на раздел имущества будут делить всё пополам и кредиты и стоимость автомобиля? У меня зарплата в 2 раза меньше чем у мужа и имеется кредит оформленный в браке на меня, по которому я плачу.

В браке по кредиту был приобретен автомобиль. Кредит и автомобиль были оформлены на мужа. После развода машина осталась в пользовании бывшего мужа (срок погашения кредита 2015 г.) Вопрос: могу ли сформулировать иск как получение компенсации за долю в общем имуществе в сумме 1/2 от выплаченного банку по кредиту за машину за период брака. Если Да, то подскажите, пожалуйста какой период мне указать. Так как совместное ведение хозяйства было прекращено с июня 2011 (дата указана в иске по разводу), а официально развод оформлен в марте 2012. Если Нет, то как мне рассчитать стоимость имущества, так как бывший муж в этом не заинтересован. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение