Кто является настоящим наследником? Как правильно оспорить незаконный претендент в суде
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Мы с сестрой вступили в наследство 5 лет назад, но в этой квартире она не проживает 20 лет, за нее не оплачивает, не прописана, имею ли я права признать ее незаконным наследником.

Ответы на вопрос (13):

Нет оснований для признания сестры недостойным наследником.

Здравствуйте, Александр!

Нет.

Во-первых, признают недостойным наследником до того как он становится собственником.

Во-вторых, по сути у Вас вопрос по содержанию собственности.

Она этого не делает. Т.е. не несет расходы.

Однако, это незаконно.

И деньги с нее можно взыскать в размере ее доли (ст. 210 ГК РФ, ст. 246 ГК РФ).

Здравствуйте, Александр! Нет, т.к. она приняла наследство, то нет оснований полагать, что она не собственник. Вы вместе подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Поэтому лишить собственности нельзя. Зато можете взыскать за 3 последних года ее долю коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). А для признания недостойным наследником нет оснований (ст.1117 ГК РФ).

Основания для признания наследника ндостойным указаны в законе и в их перечне подобных оснований не имеется.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Нет, но Вы можете признать свое право собственности на её долю.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НЕТ.

Вы вместе с сестрой призывались к наследованию по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

И вступили в наследство по закону в соответствии со ст.1152, 1162 ГК РФ.

То есть всё было законно.

Сейчас же Вы не сможете обоспаривать принятие наследства, тем более прошло 5 лет. Истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

За то, что Вы оплачивали комм. Услуги - Вы можете с неё взыскать через суд в порядке регресса в пределах срока исковой давности, т.е. 3 х лет.

Нет - норма ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники - совсем про другое!

Вы вправе подать иск в суд о взыскании платежей ЖКХ, но усматривается. Что Вы единолично пользуетесь квартирой, поэтому как хотите. Взыскать имеете право за крайние 3 года (срок ИД), половину уплаченного Вами...

Здравствуйте, Александр!

Есть исчерпывающий перечень оснований, по которому можно признать гражданина недостойным наследником, они указаны в ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Она уже вступила в наследство, потому сейчас вам необходимо действовать иначе:

1. Взыскивать с нее расходы по уплате ЖКУ, по хорошему можно попробовать за весь период 5 лет, НО суд может по ее заявлению применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и взыскать вы можете половину расходов за 3 года.

2. Обязать ее через суд проводить текущий ремонт.

Она сейчас такой жн собственник как и вы, и обязана нести расходы.

Собственник вправе не проживать в своем жилье. Но должен его содержать.

Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предложите ей выкуп ее доли за минусом долгов, возможно она согласится, и вы станете полноценным собственником (ст. 209 ГК РФ).

Всех Благ Вам!

Добрый день, Александр! Вашу сестру нельзя признать недостойным наследником по указанным Вами основаниям. Но если Вы оплачиваете за сестру коммунальные платежи, каждые три года и чаще можете взыскивать в судебном порядке. Согласно Статье 1117. Вы можете узнать основания для признания наследником недостойным

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Всего доброго!

Здравствуйте, Александр.

Вы хотели сказать, недостойным наследником? Вы не имеете права признать сестру недостойным наследником.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Т.о., Ваш вопрос не содержит указания на обстоятельства, в соответствии с которыми Вы вправе признать сестру недостойным наследником.

Кроме того, поскольку сестра приняла наследство, она является собственником унаследованного имущества.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Все основания для признания недостойным наследником изложены в ст.1117 ГК РФ.

Из вашего вопроса не усматривается, что сестра недостойный наследник.

Признать ее недостойным наследником не получиться.

Не является основанием признания недостойным наследником не оплата коммунальных платежей собственником квартиры (либо ее доли), что она не зарегистрирована в адресе своей доли собственности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

Гражданин не вправе претендовать на наследство, если:

им были совершены действия (бездействие), которые существенным образом нарушили права наследодателя, сонаследников, вследствие чего его доля увеличилась;

он отказался исполнять определенные обязанности, возлагаемые на него в силу требований законодательства, судебного решения.

Указанные выше обстоятельства однозначно определены в Гражданском кодексе. Именно на их основании преемник умершего признается недостойным.

Но это все нужно было делать до принятия наследства, сейчас я вам советую взыскивать с нее денежные средства соразмерно ее доли.

Всего вам доброго.

Единственное, что Вы можете, это взыскать с нее за оплату коммунальных услуг, за последние 3 (ТРИ) года, а оснований для признания недостойным наследником, не усматриваются.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.