Мой знакомый хочет оформить на меня своё новое ТС, объясняя тем что с женой у него начались сложные отношения и возможен развод.

• г. Самара

Мой знакомый хочет оформить на меня своё новое ТС, объясняя тем что с женой у него начались сложные отношения и возможен развод. Какие мне надо оформить документы, что бы с себя я снял всю отвесность в случае дтп (со смертельным исходом тоже) и прочих неприятных ситуациях? Ответь пожалуйста, для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (2):

Начнем с того, что машиной знакомого вы можете управлять только по доверенности, в противном случае ваше нахождение за рулем будет незаконным. Ее форма стандартная, ничего нового вы в нее не впишете. Данный документ предоставляет вам право управления автомобилем - не более. Ответственность за возможные негативные последствия наступит в соответствии с нормами ГК РФ, КоАП РФ или УК РФ, в зависимости от тяжести совершенного деяния. Ответственность за ДТП, если его совершили вы, никаким образом вы с себя не снимете - отвечать придется, а уж тем более за ДТП со смертельным исходом. Переложить ее на плечи собственника машины не получится.

Еще раз здравствуйте Наталья. Я задал вопрос не совсем корректно. Мой знакомый хочет на меня оформить свое ТС, но ездить он будет сам на нем по доверенности, которую с сам ему сделаю. Будет ли меня ждать ответственность, если он что нибудь нарушит или совершит?