Время рассчета срока участия в УДО по статье 228 часть 1, если преступление совершено в 2011 году и назначен срок в 2 года общего режима

• г. Москва

Скажите пожалуйста по статье 228 часть 1 на удо через сколько можно рассчитывать, если преступление совершено в 2011 году и дали 2 года общего режима?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Часть 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст. 79 УК РФ для освобождения по УДО необходимо фактически отбыть 1/3 от назначенного срока наказания в виде лишения свободы.

Думаю, что с 2011 года срок для УДО уже подошел и можно обращаться в суд по месту отбывания наказания с соответствующим ходатайством.

Удачи!