Влияет ли превышение суммы иска над лимитом для мирового судьи на переадресацию дела к федеральному судье и включает ли компенсация морального вреда в общую сумму иска?

• г. Ижевск

Я подал иск на продавца о рассторжении договора купли-продажи по Закону РФ о ЗПП. В процессе судопроизводства неустойка выросла почти на 100% от изначальной суммы (25 т. р.) Также я требую возмещения морального вреда (10 т. р.). Общаяя сумма иска превышает размер 50 т. р. Вопрос: после уточнения требований по иску, если сумма превысит 50 т. р не переадресуют ли иск на рассмотрение федеральному судье? Какой точно предел иска для мирового судьи и входит ли в эту сумму компенсация морального вреда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Такую неустойку суд снизит. В случае если при рассмотрении дела у мирового судьи, изменяется подсудность, а мировому судье подсудны имущественные споры до 50 000 рублей, то судья выносит определение о передаче дела по подсудности - в районный суд (ст. 23 ГПК РФ).

Требования компенсации морального вреда входят в цену иска, судебные расходы не входят.

Требования о компенсации морального вреда НЕ ВХОДЯТ в цену иска, т.к. размер компенсации определяется судом.

Уважаемый, Сергей! Прошу прощения, что-то я заговорился. Да, моральный вред не входит в цену иска. Вы можете указывать его размер в исковом заявлении на свое усмотрение, но окончательный размер подлежащий компенсации определяет суд.