Руководство ООО Агроторг требует мое место для дочери - Как сохранить работу, учитывая ситуацию с графиком и дитячим садиком?

• г. Санкт-Петербург

Подскажи пожалуйста такая ситуация.

Я работаю в ООО Агроторг.

Пришло вышестоящее руководство (выше директора) и сказали что им нужно моё место для дочери.

Они решили меня перевести просто поставив в известность тк там этот человек важнее и папа у этого человека один из руководителей.

У меня 3 х летний ребенок, работаю с 10 до 22 график мне подходит и транспорт ходит.

Переводят с 8 до 23 в этот период транспорт не ходит.

Ближе к дому естественно мест нет.

Как быть в этой ситуации.

Директор тоже заложник ситуации тк ей работа тоже нужна.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Так как рабство в РФ никто не отменял, то всё весьма печально.

Активно ищите иную работу, а пока боритесь за свои права на нынешней...

Нарушены нормы трудового права... Оспаривайте в судебном порядке, ничего не подписывайте по согласию перевода.

Перевод на другую должность на постоянной основе возможен только по вашему письменному заявлению. Можете не соглашаться. Но портить отношение с руководством чревато последствиями. Договаривайтесь или не соглашайтесь на перевод.

Что значит кому-то нужна работа, что за бред, вы можете не соглашаться на перевод.

Яна, рекомендую Вам для начала, перед жалобой в ГИТ или Прокуратуру, написать очень грамотное требование на официальный адрес компании о недопустимости таких нарушений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вас обязаны предупредить за 2 месяца - это раз. И второе - обязательно мотивировать письменно причину. Ту, причину, что они указали - банальность, согласитесь.

Закон четко говорит:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу статьи 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (впрочем, к Вашей ситуации эти случаи не относятся). При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Так что нужно исходить из условий Вашего трудового договора, предусмотрен ли в нём график и т.д. Ребёнок в данном случае ни при чём. Пишите мотивированную жалобу в трудовую инспекцию, при необходимости - обращайтесь в свой районный суд. Такие дела.