Вопрос по алиментам, сыну исполнилось 18 лет в декабре 2020 г. как отменить задолженность у судебных приставов по алиментам?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Задолженность взыскивается бывшим получателем алиментов, а не ребёнком достигшим совершеннолетия.

Кому направлять отказ или прощение задолженности по алиментам? И возможно ли отправлять по Эл почте?

Здравствуйте, Григорий! Подобное заявление направляется в ФССП (приставы). Как предусмотрено ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. После получения заявления, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Желательно такое заявление направлять почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо подать на личном приеме в ФССП.

Сын может написать заявление о прощении долгов по алиментам? (совершеннолетний) обучается на дневной форме обучения.

НЕТ. Он не является взыскателем по исполнительному производству. Отказ может написать только взыскатель, то есть мать.