Является ли инструмент, такой как перфоратор, электродрель и т.п. личным имуществом? Подлежит ли разделу?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Подлежит разделу, если приобретен в период брака, как и любое другое совместное имущество супругов, ст.34 СК РФ.

Если они куплены в браке, то подлежат. Исключения состовляют вещи принятые вами в дар.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этих объектов. Общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч. 2 ст. 34 СК РФ).

Инструмент не является личным имуществом, и подлежит разделу. Он сродни обычной бытовой техники такой как: телевизор, холодильник, стиральная машина и т.п.

Личное имущество - это то, что было куплено до брака или подарено. А так же предметы гигиены: трусы, зубная щётка.

Здравствуйте! Как и любое имущество, приобретенное в период брака, это совместная собственность супругов, соответственно - подлежит разделу. Однако, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ). Но, в конечном итоге, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).