Кредит на машину после смерти - что делать? Проценты и платежи в Совкомбанке не отстают

• г. Кострома

Умер папа, у него осталась машина взятая в кредит в Совкомбанке, прошло 2 месяца с момента смерти, соответстветственно в наследство я ещё не вступила. После смерти сразу пришла в банк и писала заявление с просьбой отстрочить платежи на 6 месяцев, но тут вдруг выяснилось что за все это время банк начисляет проценты и платежи как шли так и идут. Вопрос: правомерны ли действия банка? И что делать в такой ситуации? Неужели придётся платить ещё и эти ‘просрочки’? Но было оформлено страхование, но я не знаю является ли инфаркт страховым случаем? Документы ещё собираем.

Ответы на вопрос (3):

Лена, нужно видеть договор страхования, от каких рисков был застрахован ваш папа.

Обращаться нужно в СК с заявлением о наступлении страхового случая.

Что касается %, то анк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Есть соответствующая практика, в виде решений суда.