Вопрос №18449613

10 января 2020 года уволился с работы,12 ноября 2020 года снова устроился на работу. За январь и февраль 2021 г получил индексированную на 6,6 %пенсию. В марте и апреле получил пенсию уже без индексации 6,6 %.Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
08.05.2021, 14:21

Обратитесь в ПФР по месту получения пенсии, мы не знаем почему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2021, 14:22

Обратитесь в ПФР. Проиндексированную пенсию должны были поучать с мая 2020 и далее снижать её ПФР не мог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
08.05.2021, 15:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что Вас так удивляет?

С января 2021 Вам не должны были индексировать, т.к. с ноября 2020 Вы числитесь как работающий. Данные на Вас от работодателя поступили только в декабре 2020. Плюс стандартные месяц-два на отработку в ПФР. Поэтому с марта 2021 индексацию и отменили.

Теперь главное, чтобы за январь-февраль не потребовали обратно. А могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.05.2021, 15:56

В ноябре вы трудоустроились. На день индексации пенсии - 01.01.2021 года, вы являлись работающим пенсионером, поэтому индексация вам была не положена.

Учитывая, что ПФР получил информацию о вашем трудоустройстве только в декабре и, скорее всего, выплата пенсии на февраль была сформирована по-старому, поэтому вы и получили январь и февраль с индексацией.

А с марта уже выплата пенсии приведена в соответствие с нормами закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменится ли мне начисленная индексация?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Москва
03.04.2020, 10:26

Мы не знаем, каким образом рассчитывалась ваша пенсия и не можем дать ответ. Подайте письменное заявление по электронной почте в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2020, 20:02

Потому что индексируется пенсия только неработающему пенсионеру, вы трудоустроены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
19.03.2020, 21:41

Здравствуйте! С 2016 года индексация производится только неработающим пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Индексация пенсии

Сергеев Антон Петрович решил уволиться 25 ноября 2019 года. Но в декабре ПФР получит отчетность работодателя, в которой Сергеев А.П. еще числится работающим. А вот в январе 2020 его в отчетности уже не будет. Исходя из этих данных ПФР в феврале примет решение о проведении индексации пенсии Сергеева. В марте он получит индексированную пенсию плюс компенсацию: разницу между прежним пособием, которое он получал, работая, и новым, за 3 месяца: декабрь, январь, февраль.

У меня такая же история. Но в ПФР мне сказали, что в марте я получу индексацию пенсии, но так как устраиваюсь на работу с 1 марта. То индексацию заберут, говорят. Лучше с 1 апреля устраиваться, чтобы осталась индексация. Так заберут или нет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2020, 10:51

Выплаченные суммы пенсии с учетом индексации уменьшению не подлежат. А вот если вы еще не получите увеличенную пенсию, а уже устроитесь на работу, то ПФР может и не вынести решение о перерасчете с индексацией в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсию за январь и февраль 2020 получил с индексацией.

Муж пенсионер не работал с июля 2019 года. 8 фераля 2020 года вновь устроился на работу. Пенсию за январь и февраль 2020 получил с индексацией. В марте 2020 г выплатили без индексации. Прав ли пенсионный фонд?

Адвокат г. Тула
16.03.2020, 09:39

Да прав он же работает а работающим индексация не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
16.03.2020, 13:38

Здравствуйте! С 2016 года выплата пенсии с учетом индексации осуществляется только неработающим пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет

В марте индексацию сняли в связи с полученной информацией о работе в ноябре-декабре 2020 г.

Договор на оказание экспертных услуг заключен 25 ноября 2020 года. В январе и феврале 2021 г. получила проиндексированную пенсию. В марте индексацию сняли в связи с полученной информацией о работе в ноябре-декабре 2020 г. Правомерно ли это?

Юрист г. Тверь
11.03.2021, 16:09

Проидексированную пенсию работающие пенсионеры на данный момент получать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: неужели закон о индексации имеет обратную силу?

В 2020 году получал пенсию 22127 рублей, после индексации пенсия составила 23521 рубль. Эту сумму получал в январе, феврале 2021 года. В марте опять получил 27127 рублей. Вопрос: неужели закон о индексации имеет обратную силу? (p.s. в ноябре, декабре работал по договору без записи в трудовую книжку). С уважением, Александр Иванович.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.03.2021, 20:35

Здравствуйте. Выясните в ПФР причину уменьшения пенсии. Возможно на день индексации пенсии ПФР располагал сведениями о вашей работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли пенсионный фонд снять индексацию если она уже начислена?

Устроилась на работу 1 декабря 2020 г. За январь и февраль 2021 г. получила индексацию к пенсии, а за март убрали. Может ли пенсионный фонд снять индексацию если она уже начислена?

Юрист г. Долгопрудный
29.03.2021, 11:10

Должен. В Вашем случае - начисляться индексация за январь и далее - просто не должна была, на момент проведения ее - Вы уже работали.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

10. При выявлении [b]обстоятельств, влекущих уменьшение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии[/b] (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",[b] решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, пересматривается без удержания излишне выплаченных сумм[/b] страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2021, 21:18

Дмитрий Алексеевич, не стоит слушать песни из каждого утюга.2021 года все страховые пенсии вырастут на 6,3 процента. В среднем увеличение составит около тысячи рублей. Наряду со страховыми пенсиями многие пенсионеры, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, получают ежемесячные денежные выплаты. Их индексация рассчитывается по фактическому индексу потребительских цен за предыдущий год. Пока увеличение заложено на уровень 3,8 процента, но если индекс потребительских цен изменится, то, конечно, изменится и размер выплат. Социальные пенсии повысят с 1 апреля. Их получают те, кто не имеет права на страховую пенсию либо из-за отсутствия нужного стажа, либо из-за отсутствия необходимого числа пенсионных коэффициентов. Законом предусмотрено увеличение пенсии на 2,6 процента (на прогнозный индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение