Скажите, пожалуйста, счёт ИП тоже могут арестовать?

Читайте также:
Вопрос №18449816

Имеется задолженность, арестованы счета в банках. Счета открыты на физ. лицо, собираюсь открыть ИП. Скажите, пожалуйста, счёт ИП тоже могут арестовать?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.05.2021, 16:19

Да, могут арестовать счет ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2021, 16:47

Если долг не погашен, конечно счёт будет арестован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Кут
Юрист г. Москва
27.03.2016, 10:22

Могут. У ИП нет обособленного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Наложение ареста на расчетный счет если

Скажите пожалуйста, будет наложен арест приставами на расчетный счет предпринимателя, если исполнительный лист на взыскание по кредиту выписан как на физическое лицо? Счета физического лица уже арестованы самим сбербанком, но расчетный счет (он тоже открыт в сбербанке) пока не арестован. Приставы расчетный счет арестуют или нет?

Юрист г. Ставрополь
15.06.2016, 09:24

---Здравствуйте, приставы арестуют все счета. а разбираться будете в суде. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2016, 09:24

Предприниматель отвечает по долгам всем имуществом, скорее всего счет арестуют

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
10.05.2013, 12:34

Если об это счете узнают взыскатели и судебные приставы, то конечно он будет арестован, если к тому моменту ещё будет продолжаться исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
10.05.2013, 12:38

Валентина Ивановна, здравствуйте.

По опыту - да, но не сразу. Как только информация дойдет до взыскателя (того кто наложил арест) инкассовый запрос (о безкацептном списании) отправится и на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я прописана в Волгограде, у меня имеется задолжность и она висит у приставов, могу я открыть карту в другом городе?

Я прописана в Волгограде, у меня имеется задолжность и она висит у приставов, могу я открыть карту в другом городе? Они могут орестовать счет если карта открыта в другом городе?

Юрист г. Чебоксары
04.07.2016, 13:39

Если того-же банка, то сразу все и увидят. Нужен другой банк. На пол-года может и хватить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

И вообще, интересует каков порядок у судебных приставов по таким делам?

У ИП открыт р/счёт в банке. Владелец счёта в разводе и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 17 лет. Ребёнок обучается на очном отделении техникума. У физ. лица, на которого зарегистрировано ИП имеется задолженность перед банком по кредиту. 18 декабря было открыто исполнительное производство у судебных приставов. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовать расчётный счёт в банке на ИП и если да, то в каком соотношении от задолженности или 100% задолженность могут снять? И вообще, интересует каков порядок у судебных приставов по таким делам? Всё-таки деньги небольшие на счету бывают. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
12.02.2015, 14:43

В данном случае выставляется инкассо, денежные средства списываются со счета вплоть до погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.02.2015, 14:43

Да, имеют право, но списать более 505 от дохода не имеют право ст. 99 ФЗ-229 "ОИП"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если открыть счет в другом банке могут ли его тоже арестовать?

Нужен расчетный счет для выплаты декретных. В сбербанке все счета арестованы, видимо коллекторами. Если открыть счет в другом банке могут ли его тоже арестовать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2016, 18:39

Здравствуйте.

Коллекторы не могут арестовать счета.. счета могут арестовать только судебные приставы по решению суда..

Если откроете счет в другом банке то приставы арестуют и этот счет..

Вам стоит обратится в ФССП и уточнить основания ареста..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В случае, если открытые в банках счета арестованы банком, каким образом я могу получить деньги от сторонней организации?

В случае, если открытые в банках счета арестованы банком, каким образом я могу получить деньги от сторонней организации? Если будет открыт счет в другом банке (малоизвестном), будет ли он автоматически арестован?

Юрист #13594
Юрист г. Краснодар
13.10.2015, 17:17

Сразу нет, но впоследствии возможно. Банки арестовывают счета на основании соответствующих процессуальных документов выданных как правило судом либо ФССП. Как следствие при отсутствии в банке, в котором открывается счет, такого документа, счет не блокируется. Однако в некоторых случаях такого рода действия, связанные с "обходом" наложенных обременений, могут явиться основанием для возбуждения уголовного преследования в отношении уклоняющегося физ. лица, либо руководителя уклоняющегося предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Лицо отсудить у меня в ссет долга мою фирму которую я собираюсь открыть и буду там учредителем и директором?

На меня как на физ. лицо возбуждены исполнительные производства от физических диц. , собираюсь открыть фирму ООО, могут ли физ. лица кому я должен именно как физ. лицо отсудить у меня в ссет долга мою фирму которую я собираюсь открыть и буду там учредителем и директором?

Юрист г. Воронеж
06.09.2018, 23:56

Юр. лицо не отвечает по обязательствам своих участников (учредителей). Директор - исполнительный орган юр. лица и одновременно наемный работник.

А вот на долю в уставном капитале юр. лица обратить взыскание возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу открыть ИП, а у меня задолженность по кредиту

Есть существующая задолженность по кредиту для физлица - суд состоялся, дело уже у коллекторов. Хочу открыть ИП, могут ли арестовать расчётный счёт ИП в пользу взыскания задолженности по физлицу?

Пользователь г. Златоуст
12.02.2020, 07:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, могут. Исполнительное производство осуществляется судебными приставами.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карагай
Адвокат г. Курск
15.04.2019, 16:38

Счет в ООО по вашим долгам арестовать не могут, а вот обратить взыскание на вашу долю в уставном капитале, как учредителя возможно, но только в порядке исполнительного производства у судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение