Как защитить деда и остановить злоупотребление его пенсией?

• г. Томск

Мой дедушка (82 года) с января 2021 года находится в больнице. Его дочь (моя мать) за это время получает его пенсию по доверенности в связи с не грамотностью деда. Получая пенсию деда, она тратит её на свои нужды, а именно пропивает. Куда можно обратиться, чтобы остановить этот беспредел? Дед практически не обеспечен, ни новых вещей, ни лекарств и т.д. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина пока ваш дед дееспособный он может отозвать доверенность на получение мамой пенсии у нотариуса где оформлялась доверенность

Если дед в больнице придется нотариуса пригласить в больницу для отзыва доверенности

Либо оформить на деде опеку и получать как опекуну пенсию, путем обращения в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В органы опеки и к прокурору...

Можно и в суд - ограничивать в дееспособности алкоголичку бессовестную...

Спросить
Пожаловаться

Мой дед 82 года перенес второй инфаркт и инсульт. После болезни перестал практически ходить и память частично пропала. Моя мать 56 лет на пенсии переехала к нему, чтобы ухаживать. При этом работает. Доверенность на снятие пенсии деда закончилась, а продлить ещё нет возможности. Дед подписать не сможет ничего. Как оформить опекунство? Ведь мама на свои деньги уплачивает все расходы на лекарства, жильё и прочее. Подскажите, пожалуйста.

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Как аннулировать доверенность на получение пенсии, оформленную через Сбербанк? Мать с психическим заболеванием, 2 раза в год лежит в больнице, пенсию получает за нее моя сестра и тратит эти деньги на себя, матери ничего практически не достается. Мать живет в Саратове, а я вторая дочь, проживаю в Спб. Что можно сделать, чтобы пенсия оставалась на сберкнижке и кроме матери ее никто не мог получать?

Вопрос в следующем. Больше года пенсию деда, который фактически является недееспособным, получает его родная сестра, при этом ничего деду не покупает, не ухаживает за ним, приходит один раз в месяц, в день получения пенсии и забирает деньги, т.к. дед лежачий и уже мало что соображает. Все расходы по содержанию деда несет его внук, он покупает деду лекарства, еду, подгузники, ухаживает за ним. Может ли он через суд взыскать с сестры незаконно присвоенные деньги деда и в дальнейшем самому получать пенсию деда?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Моему родному отцу и деду принадлежит квартира. В ней были прописаны: отец, дед, и мой родной младший брат. Я и моя мать прописана по другому адресу. Сначала умер мой отец, а потом дед, сейчас в квартире проживает мой брат, который принял наследство деда, но квартиру до конца не оформил. По квартире имеется долг за коммунальные платежи, немаленький.

Вопрос: - Можно ли дооформить квартиру с долгом больше 50.000 рублей? Сможем ли мы с братом без судебного порядка оформить в этой квартире мою долю у нотариуса? Заранее спасибо за ответ. Юлия.

Ситуация такая, мой сосед пенсионер, проживает один, есть дочь. Каждый месяц как дед получает пенсию дочь со своим мужем приходит и забирает деньги без согласия пенсионера. Жаль пенсионера. Он ходил к участковому тот его "послал".что можно предпринять с точки зрения закона. Какие меры и куда обращаться чтоб разрешить данный беспредел со стороны доченьки бедного старика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка (82 года) подписал доверенность внучке с правом дарения его дома. Внучка по доверенности через два дня подарила дом деда своей матери (дочери деда). Спустя несколько месяцев дед понял, что его обманули и подал в суд о признании договора дарения и доверенности недействительными. Хочет вернуть дом обратно. Утверждает, что его ввели в заблуждение. Нотариуса он не понял. Дочь была при подписании доверенности на дому у деда и сказала деду, что это (нотариус) депутат. Он подпишет доверенность, чтобы сделать документы на дом, а то эти устарели. Дед не умеет читать и писать, только расписываться. Утверждает, что дарить дом не собирался. У деда еще пятеро детей. Все против своей сестры - мошенницы. Можно ли выиграть суд, отменив доверенность и признав договор дарения недействительным?

Мой дед получал пенсию как репрессированный, в связи с его смертью, моя бабушка (его жена) может переоформить на себя его пенсию. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение