Амнистия к 9 мая 2021 - кто может ее получить и как ее получить?

• г. Москва

Принята ли амнистия к 9 мая 2021 года? И если да-то, попадает ли под него осужденный условно на 3 года, по ст. 207 часть 2, при условии, что он ветеран боевых действий (1-я Чеченская). Что делать, куда писать, кака узнавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В 2021 году амнистии не было и не планируется.

Пока информация отсутствует. По неподтвержденным данным, в 2021 году может быть объявлена амнистия для преступников, которые были заключены в тюрьму за участие в митингах и массовых беспорядках. В настоящее время невозможно ответить на этот вопрос с уверенностью. Однако, если посмотреть на недавние комментарии из уст президента страны, становится ясно, что масштабную амнистию в 2021 году исключать нельзя. Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что количество осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и при этом пообещал внимательно изучить этот инструмент гуманизации.

К сожалению ни в 2020 г., ни в 2021 г. Амнистий не было принято.

Им некогда они (единая Россия) борются с короновирусом. Где и как это гос тайна.