Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18451

23.02.2002, 15:29

Я в положении (7 мес.), бывшая жена моего мужа хочет подать в суд на выплату алиментов.

До этого они уплачивались по обоюдной договоренности, через сбербанк. На какой процент от оплаты она может рассчитывать, с учетом моего нынешнего положения? На сколько я понимаю на одного ребенка - 25%, а на двух - 1/3, чтобы была 1/3 - мне надо тоже подавать на мужа в суд на выплату алиментов или просто в суд предоставляется справка о его втором ребенке или беременной жене?

Ответы юристов

23.02.2002, 16:44

К моменту рассмотрения иска бывшей супруги к Вашему мужу, Вы сможете представить в суд документы, подтверждающие наличие второго ребенка у Вашего мужа. С учетом этого и будет вынесено решение о взыскании алиментов в пользу общего ребенка Вашего мужа и бывшей супруги.

Вопрос № 6378592

23.03.2015, 15:45

Хочу обратиться с просьбой о помощи! На моего мужа подали в суд на взыскание алиментов,

Хочу обратиться с просьбой о помощи!

На моего мужа подали в суд на взыскание алиментов, но решение принято было на первом же заседании, приходила одна повестка, но супруга не было дома.

Затем по истечении определенного срока пришло заочное решение суда, но к сожалению мы так же отсутствовали!

Об алиментах ничего не знали, пока не узнали через знакомого, пошли в суд и нам выдали решение на руки, но обжаловать мы его не успели, т.к. поздно узнали!

Возможно ли подать встречный иск на пересмотрение суммы алиментов?

Мой муж нигде не работает, у него на иждивении два пенсионера родителя, и еще супруга беременна, а сумма алиментов не соответствует прожиточному минимуму,

помогите, как правильно выйти из этого положения?

Ответы юристов

23.03.2015, 15:51

Заочное решение можно отменить в том же суде в течении семидневного срока с даты получения решения на руки.

Вопрос № 17338919

10.05.2020, 19:00

Бывший муж платит алименты, первой жене 25%,а мне 16,могу ли подать на уравнивание алиментов?

Бывший муж платит алименты, первой жене 25%,а мне 16,могу ли подать на уравнивание алиментов?

Ответы юристов

10.05.2020, 19:14

Елена!

К сожалению нет, так как с него не могут удерживать по 25%, то есть в совокупности 50% на двоих детей, так как это противоречит закону.

10.05.2020, 19:29

да имеете такое право.

Вопрос № 1858657

07.08.2012, 10:06

Бывшая жена моего мужа хочет подать в суд на свое содержание. Возможно ли это и какова сумма?

Бывшая жена моего мужа хочет подать в суд на свое содержание. Возможно ли это и какова сумма?

Ответы юристов

07.08.2012, 10:10

да это возможно. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

07.08.2012, 10:16

Статья 90 Семейного кодекса РФ предусматривает право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака только в строго определённых случаях: в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения ребёнка; если есть ребёнок-инвалид; если бывший супруг нетрудоспособен и др.

Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов.

Вопрос № 16079276

17.07.2019, 12:09

Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты, я тоже хочу подать, она и я будем получать по 1/3?

Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты, я тоже хочу подать, она и я будем получать по 1/3?

Ответы юристов

17.07.2019, 12:35

Приветствую Вас.

По 1/6 на каждого ребенка.

Вопрос № 6142638

20.02.2015, 08:31

Бывшая жена моего мужа хочет подать на элементы 10 лет спустя. Муж не работает.

Бывшая жена моего мужа хочет подать на элементы 10 лет спустя. Муж не работает.

Ответы юристов

20.02.2015, 08:32

Это ее право, если ребенку уже исполнилось 18 лет, то алименты взыскиваться не будут. Если нет алименты будут взыскиваться с момента подачи иска.

20.02.2015, 08:33

За прошлые года она не сможет взыскать а на сегодняшний день ей присудит суд сумму или проценты.

Вопрос № 10809910

15.06.2016, 15:03

Мой муж хочет подать в суд об отчёте алиментов. Я обязана это делать? Что мне чеки собирать или как?

Мой муж хочет подать в суд об отчёте алиментов. Я обязана это делать? Что мне чеки собирать или как?

Ответы юристов

15.06.2016, 15:05

Не обязаны. Требование мужа не обосновано.

Вопрос № 2328536

28.03.2013, 19:35

Бывшая жена на алименты не подавала, высылал деньги сам 3 года. Может ли она подать в суд на выплату алиментов за эти 3 года?

Бывшая жена на алименты не подавала, высылал деньги сам 3 года. Может ли она подать в суд на выплату алиментов за эти 3 года?

Ответы юристов

28.03.2013, 19:37

Алименты присуждаются со дня обращения в суд. За предыдущие года алименты в судебном порядке взыскать невозможно.

29.03.2013, 19:24

Может. Можно взыскать за 3 года до обращения в суд. И так и будет сделано, если у Вас на руках не будет бумаги, что Вы платили алименты (или о том, что Вы перечисляли деньги на счет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских