Супруга оформила дарственную на дочь, даже не поставив меня об этом в известность.

• г. Бокситогорск

В брачном контракте я отказался от своей доли в квартире (50%) в пользу супруги, но при этом сохранил право бессрочного проживания в этой квартире. Супруга оформила дарственную на дочь, даже не поставив меня об этом в известность. Правомочен ли этот акт?

Ответы на вопрос (1):

Георгий Лукич, здравствуйте! Как видно из текста вопроса, Ваша супруга является единоличным собственником указанной квартиры, соответственно, имела полное право распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе, подарить дочери. Ставить Вас в известность она не была обязана, получать Ваше согласие тоже.

Но и при переходе права собственности к дочери Вы сохраняете право бессрочного пользования данной квартирой, даже если это не указано в договоре дарения.

С уважением,

Харченко О.В.