Муж пропускает алименты уже два месяца, но как учесть новую ситуацию?

• г. Брянск

В ноябре 2020 г. муж остался без работы и 2 месяца не перечислял алименты, за 2 месяца долг 24000 тыс., но все это на словах, у нас еще 3 детей должен ли учитываться размер алиментов, значит чьи-то права нарушаются, а моих детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А он сам почему ничего не предпринимает? Пока не будет ничего предпринимать, то так и будет

Иск нужно подавать в суд об уменьшении размера алиментов согласно ст.119 СК РФ -

. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В судебном порядке. Необходимо подать заявление об уменьшении алиментов в связи с изменением материального положения.

Уважаемая Людмила!

Во-первых, если ваш муж не исполнял надлежащим образом свои обязанности по исполнительному документу о взыскании с него алиментов на ребенка или детей (Вы не уточняете это) в течение двух месяцев, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) своим Постановлением произвести расчет его задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, мать его ребенка или детей после получения от судебного пристава-исполнителя Постановление с расчетом задолженности по алиментам вправе на основании статьи 115 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Сумму неустойки по алиментам при рассмотрении судом такого иска с помощью юриста можно уменьшить.

В-третьих, если с вашего мужа алименты на ребенка или детей от первого брака взысканы на основании статьи 81 СК РФ, то их можно уменьшить с вашей помощью.

Для этого Вам придется с мужа взыскать алименты в судебном порядке на ваших общих несовершеннолетних детей. После чего ваш муж вправе будет с учетом положений статей 81, 119 СК РФ обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, взысканных с него на ребенка или детей от первого брака.

Ознакомьтесь вместе с мужем с положениями Семейного кодекса РФ и действуйте для защиты интересов своей семьи и детей.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.

Удачи Вам.