Выгонят из-за разглашения коммерческой тайны - подделка подписи и незнание нормативов. Можно ли победить в суде?

• г. Москва

Уволили за разглашение коммерческой тайны. Разгласил максимум служебную. С локальными нормативными актами не был ознакомлен - компания подделала подпись. В договоре указано не раглашать служебную и коммерческую тайну. Есть ли шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если подпись подделана, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, и опровергнуть тот факт что были ознакомлены с данными положениями. На что можно опираться.

Спросить
Пожаловаться

Иван, если Вы не подписывали локальный нормативный акт, тогда есть возможность доказать, что увольнение незаконно. То, что в трудовом договоре указано о неразглашении служебной и коммерческой тайны, за что Вы расписались ни о чем не говорит. Вы должны были расписаться, что ознакомлены с перечнем информации, составляющим коммерческую тайну.

Спросить
Пожаловаться

Иван, думаю что в Вашем случае при юридически грамотном ведении дела и при обращении в суд в установленный законом месячный срок шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Компания уволила за разглашение коммерческой тайны. Подпись об ознакомлении с локальными нормативными актами, включая положение о коммерческой тайне, компания явно подделала. Что лучше предпринять? Проводить экспертизу и в суд на компанию на восстановление?

Нашел "Лист ознакомления с локальными нормативными актами "Работодатель" (до подписания трудового договора)", на этом листе половина положений указана явно, то есть название, шифр, дата утверждения, другая половина - просто набор названий, например:

"Я, ФИО ознакомлен с положением "Об информации, составляющей коммерческую тайну", перечнем "Сведений ограниченного доступа (информация, составляющая коммерческую тайну) "Работодатель", инструкцией "О порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну", обязуюсь точно и аккуратно выполнять их требования, а также никому не разглашать сведения "Работодатель", содержащие коммерческую тайну. Я предупрежден о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну."

То есть данный листок отдельный вообще, он общий, и что касаемо "коммерческой тайны" нету ссылки на какое-то конкретное положение... насколько сильно данную бумагу может использовать служба безопасности?

Более того, найдя данное положение и прочитав, я узнал, что должно было быть подписано соглашение между предприятием и работником о неразглашении коммерческой информации, и что оно является приложением к трудовому договору. Данного соглашения не было.

Уволили за разглашение коммерческой тайны. Кадровик подделал мою подпись об ознакомлении меня с локальными нормативными актами компании. Компания пишет заявление на возбуждение уголовного дела, но полиция отказывает в возбуждении. Оспаривают в прокуратуре и заново пишут. При этом предоставляют в полицию документы, где есть моя поддельная подпись.

В суде пришли к мировому соглашению об изменении статьи увольнения.

Можно ли привлечь кадровика к уголовной ответственности и к кому обратиться в этом случае?

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

Для защиты от травли работодателя вынуждена обратиться в комиссию по трудовым спорам. Для доказательства травли необходимо будет предъявить служебную информация. Для пояснения причин травли необходимо предъявить документы, относящиеся к коммерческой тайне. На предприятии действует положение о коммерческой и служебной информации. Без предъявления документов, представляющих собой служебную и коммерческую тайну не смогу доказать комиссии факт травли. Что делать? Как обезопасить себя от обвинения в разглашении коммерческой тайны?

Знакомого уволили на основании нарушения им трудовой дисциплины. Он рассказал своему другу - блогеру, данные содержащие коммерческую тайну. После публикации статьи знакомого уволили. Можно ли подать в суд на восстановление в должности на основании того что условие не разглашения коммерческой тайны не содержалось в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормативными актами, помимо ГК РФ и ТК РФ регулируются вопросы коммерческой и служебной тайны. Как лучше включить данные положения в трудовой договор (конкретизировать какие сведения относятся к коммерческой тайне, ответственность за ее разглашения. Пределы ответственности, если нанесен ущерб репутации или материальные убытки, произошедшие в следствии разглашения).

Заранее благодарю.

Применили дисциплинарное взыскание в виде выговора и лишили премии за декабрь за разглашение коммерческой тайны, хотя с приказом об организации работы по защите информации, составляющей коммерческую тайну ознакомлена только 26.11.2014 (факт разглашения 24.11.2014). Должностная инструкция подписана только 12.12.2014. В Трудовом договоре есть данный пункт, но что конкретно относится к данной информации не указано. Приказ о лишении премии от 24.12.2014. Ознакомление я ставить не хочу. В должности работаю с 16.09.2014.

Как можно опротестовать данный факт.

На нашем предприятии разрабатывается Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны. Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разработать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

В существующем трудовом договоре есть пункт "Сотрудник обязуется: не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну организации, которые ему будут доверены или станут известны по работе."

Как в таком случае должно быть софрмулировано доп. соглашение: изменить пункт такой-то трудового соглашения на... или дополнить пункт такой-то... И далее текст перекликающийся с Обязательством?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение