Можно ли списать долги по коммунальной квартире за тех людей которые умерли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Списание задолженности возможно в связи со смертью должника. Однако, когда жилье передается по наследству, вместе с ним наследник получает и обязанность выплачивать долги. Также списание долгов по ЖКХ допускается на основании вынесенного судебным приставом постановления о невозможности взыскания задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Нет, суд признает их солидарными должниками, ст.247 К РФ, если не были

разделены счета,-определен порядок оплаты комммунальных услуг, не смотря ни на то что, суд определит их солидарными ответчиками.

Если нет порядка определения оплаты, желательно в судебном порядке, то солидарно.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.