Вопрос разрушения фундамента - Может ли зеленая зона заставить спилить деревья рядом с магазином?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Помещение магазина одной из сторон выходить во двор МКД, территория магазина) 0,7 от здания - отмостка, дальше идет клумба в которой на расстроянии 1 м растут большие деревья - акация, слива, платаны, сейчас УК дополнительно высадила еще несколько деревьев, в магазине появилась вертикальная трещина - зданию 20 лет, могут ли корни деревьев разрушать фундамент здания и имеет ли право магазин потребовать УК спилить деревья которые находятся так близко к зданию.

Ответы на вопрос (7):

У Вас вопрос сложный, нет возможности ответить полноценно.

1. Вырубка аварийных, сухих, усыхающих, больных, крупномерных деревьев, когда их падение угрожает жизни и здоровью людей, состоянию зданий, строений, сооружений, движению транспорта, функционированию инженерных коммуникаций, - производится на основании Разрешения.

Природоохранная прокуратура: "Разрешение на вырубку деревьев, растущих на территории, прилегающей к приусадебному земельному участку или произрастающих вблизи забора "

Текст

Поделиться

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения.

За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые на основании нормативно-правового акта обязаны принять и рассмотреть заявление гражданина либо юридического лица (управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию) о производстве рубки зеленых насаждений.

Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является уголовно-либо административно наказуемым деянием, за которое в последующем в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений установлена ст. 260 УК РФ. Согласно данной статье незаконной рубкой лесных насаждений признается незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Вместе с тем при отсутствии признаков уголовного преступления, за незаконную рубку предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно ст. 8.28 КоАП РФ гражданин, должностное лицо подлежит привлечению к ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать 5 тыс. рублей (примечание к ст. 260 УК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что предметом преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, ст. 8.28 КоАП РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Межрайонная природоохранная прокуратура.

Здравствуйте

Можете потребовать спила дерева так как расстояние от здания до дерева должно

составлять не менее 5 м.

При этом в обосновании требования можете привлечь специалиста в подтверждение причинении ущерба зданию для этого устранения нарушения

Если на ваше письменное Требование никто не отреагирует вы вправе обжаловать действия в суд с взысканием ущерба и оценить его

Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск II"

(выпуск 8)

("Редакция "Российской газеты", 2019)

СП 42.13330.2016

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

Urban development. Urban and rural planning and development

Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89

Здравствуйте!

1. Что касается разрушения фундамента. Корни одного даже и того же вида дерева могут развиваться по-разному. Это зависит от типа почвы, влажности почвы и ряда других условий. Например, если грунтовые воды расположены высоко, корням не нужно углубляться в грунт в поисках влаги, и они будут разрастаться вширь. Корни вполне могут стать и причиной разрушения фундамента, например-из-за изменений условий роста корневой системы.

2.Что касается расстояния от здания до дерева. Указанное расстояние-"1 метр)-это нарушение. Согласно строительных правил (СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89»-от наружной стены дома или любой другой постройки до оси дерева должно быть не менее 5 м.

Эти нормы распространяются на деревья, диаметр кроны которых не превышает 5 метров. Соответственно, чем крона шире, тем дальше должно быть высажено дерево.

3.В вашем случае-очевидное нарушения норм высадки деревьев. Соответственно есть право требовать от УК спила деревьев. Обратитесь в УК с письменным заявлением со ссылкой на указанные нормы. При отказе или в случае волокиты-обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Нет. Не имеет права. Это компетенция муниципалитета.

Для СВЕДЕНИЯ: В соответствии с ранее существовавшими методическими рекомендациями по разработке правил благоустройства обязанность по содержанию в надлежащем состоянии т.н. прилегающих территорий лежала на собственниках\пользователях соответствующих смежных участков. Впоследствии эти рекомендации были отменены (спор ЗАО «Тандер» против г. Брянска).

В настоящее время вопрос более-менее урегулирован Земельным кодексом (ст. 39.36) и изданным в соответствии с ней Постановлением Правительства РФ № 1300 от 03.12.2014.

Выводы судов о недопустимости возложения на кого-либо в одностороннем порядке обязанности по содержанию земель общего пользования логичны — ведь это земля муниципальная и именно муниципалитет несет бремя ее содержания. Возникает ситуация, когда землепользователь нуждается в некоем прилегающем участке, а администрация (собственник) заинтересована в содержании этого участка. Новые методические рекомендации по правилам благоустройства от Минстроя РФ учитывают эти замечания и рекомендуют (на основании закона уже субъекта РФ — в Вашем случае Московской области) закреплять территории для уборки\благоустройства по согласованию с физическими\юридическими лицами.

Обязать Вас не могут. Но (чтобы не было препятствий со стороны муниципалитета, который действительно как собственник может заблокировать для Вас использование прилегающей территории) Вам действительно стоит рассмотреть вопрос о закреплении (получении разрешения на пользование) за Вами указанного участка в целях его благоустройства и т.д.

Плата за это не берется, так как это не аренда. Но такое соглашение взаимовыгодно и предпринимателю, и власти. Плюс еще и в том, что соответствующее разрешение\договор будут четко регламентировать Ваши правоотношения с властями, обезопасят от угроз в духе «засеем газоном» и не позволят требовать от Вас выполнения чего-то, этим разрешением\договором не предусмотренного.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec...

http://base.garant.ru/12124624...

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. N 2695-КЗ "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае" для любых действий направленных на вырубку, или обрезку зелёных насаждений необходимо брать соответствующее разрешение.

Согласно административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Выдача порубочного билета на территории муниципального образования», утверждённого постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 14.04.2014 № 2315, а также в соответствии с решением городской Думы Краснодара от 22.08.2013 № 52 п. 6 «Об утверждении Правил благоустройства на территории муниципального образования город Краснодар»: органом администрации муниципального образования город Краснодар, уполномоченным на выдачу и учёт порубочных билетов, является департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар.

Это довольно сложная процедура, особенно касаемо таких деревьев как платан, т.к. они занесены в красную книгу и любое несанкционированное повреждение такого типа деревьев может привести к многомилионным штрафам.

УК не уполномочена принимать такие решения, обращайтесь в департамент по адресу Краснодар, ул.Красная, 122, 5 этаж, к.502.

Телефон: (861) 255-33-54

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ

Светлана, доброго вечера!

В Вашем случае, не теряйте время и сразу необходимо оформить официальное письмо-жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре в РФ". УК будет месяц отвечать, и то, бывает по такому поводу не отвечает (практика).

Вами Указанное расстояние по вопросу - один метр - это, конечно, нарушение.

Согласно строительных правил под номером СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89» -

от наружной стены дома или любой другой постройки до оси дерева должно быть не менее 5 м.

Чем крона дерева шире, тем дальше должно быть высажено дерево!

Самоуправством не заниматься, самому магазину пилить нельзя деревья.

С уважением!

Здравствуйте Светлана!

Правовое основание - строительные правила под номером СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89».

Так как правилами предусмотрено расстояние не менее 5 метров, а фактически расстояние составляет 1 метр, то можете потребовать пересадки дерева на расстояние не менее 5 метров от здания либо его спила от УК.

Вы вправе обратиться официально с требованием к УК из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!