Считаеться ли ребенок инвалидом если психолог поставил диагноз 8вид и как оформить пенсию

• г. Гатчина

Как оформить пенсию если у ребенка 8 вид.

Ответы на вопрос (2):

Психолог определил Вашему ребенку группу обучения, а не установл инвалидность.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ): Федеральным бюро МСЭ, главными бюро МСЭ и бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Если Вы считаете, что Вашему ребенку необходимо установить инвалидность, обращайтесь по своему месту жительства в медицинское учреждение. После сбора всех документов, Вас направят в МСЭ.

Всего хорошего.