Инвалиду в Москве отказываются платить за коммунальные услуги - как выживает 74-летний собственник трехкомнатной квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Инвалид, 74 года. Собственник трехкомнатной квартиры в Москве. Со мной прописаны и живут дочь (38 лет, хорошо зарабатывает) и внучка (14 лет, получает пособие 20 тыс. по потери кормильца). Коммуналку платить отказываются, а мне дорого 7 тыс. (треть пенсии) платить ежемесячно. Учитывая, что на лекарства уходить 5-7 тыс., то мне не хватает денег.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна! Если проживают также дочь и внучка, то согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ они обязаны также оплачивать коммунальные услуги. Если они отказываются это делать, то Вы вправе взыскать приходящуюся на них долю оплаченных коммунальных услуг в судебном порядке. По крайней мере за последние 3 года. Для этого нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ну а раз отказываются оплачивать, то стоит также подать иск о признании их утратившими право пользования, выселить с приставами и пусть идут на все четыре стороны, а вместо них заселите студентов в освободившуюся жил. площадь.

1. Как ни печально, но надо Вам подавать исковое заявление (ГПК РФ, ст. 131, ст. 132) на дочь (прицепом и внучку - её мама-законный представитель) о взыскании платы за 3 крайних года (срок исковой давности) - арифметика простая - 2/3 от общей уплаченной суммы.

2. Не будут платить - на дочку иск о взыскании алиментов - по 20 000 в месяц (размер надо внимательнее рассчитать) -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Такие меры воспитания рекомендую применить!

Здравствуйте!

1.Согласно части 3 ст.31 Жилищного кодекса РФ-

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2. Таким образом, дочка и внучка обязаны принимать участие в оплату услуг ЖКХ.

3. В данном случае имеются два варианта-после оплаты услуг ЖКХ собственником-инвалидом, он может обратиться в суд с иском с дочери о взыскании с неё её доли и доли внучки по оплате в порядке регресса. Либо другой вариант-обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за услуги ЖКХ, и таком случае платежные документы будут направляться отдельно на собственника и отдельно-на его дочь.

Здравствуйте Татьяна

Взыскать коммунальные можно через суд. Так как деду 74 года он может

1. Через нотариус оформить доверенность на представление его интересов в суде по взысканию с родственников оплату за коммунальную услугу

2. Обратиться в органы прокуратуры для представления его интересов в суде по ст. 45 ГПК (прокурор в интересах деда имеет право обратиться в су)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

(Извлечение) Требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основано на предусмотренной ч. 1 ст. 153 ЖК РФ обязанности граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Начните в судебном порядке взыскивать с нерадивых родственников коммунальные платежи. Это можно делать, хоть через месяц но сначала за три прошедших года. Обязательно взыскивайте с них расходы за составление иска, можете недорого найти представителя, за оказание юридических услуг, ст. 103.1 ГПК РФ Приставы взыщут 7% исполнительный сбор. Думаю, уже после 1 суда родственники поймут что нужно платить добровольно. Или сначала объясните им, что по решению суда за все судебные расходы с них взыщут в 3,4 раза дороже того, если бы они оплатили коммунальные платежи добровольно, может поймут. Желаю Вам успеха.

Можно ли разделить начисления.

Можете определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) пока они там проживают. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе ответы на Ваши вопросы теряют смысл. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если Вы единственный собственник - то разделить не просто. Можете попытаться. Обратившись в обслуживающую организацию, откажут - в суд. Если все трое сособственник - проще явно!

Но мои варианты воспитания вполне действенны!

Алименты особенно!

Попробуйте обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов В управляющую компанию. Если откажут, то с иском в суд. Возможно в Вашей ситуации с начала в суде определить порядок пользования квартирой, и соответственно решению разделить лицевые счета в УК.