Как подать в суд после ДТП, произошедшего с участием водителя из другого города?

• г. Тюмень

18 июня 2018 года, водитель управляя моим автомобилем с моим присутсвием попал в ДТП, не справился с управлением, автомобиль восстановлению не подлежит, была проведена независимая экспертиза, водитель прописан в городе ЛЯНТОР, водитель вину не отрицал, сотрудники ГИБДД зафиксировали факт ДТП, вопрос-подавать в суд нужно в городе прописки виновника или я могу подать в суд в своём городе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Согласно ст 28 ГПК, исковое з-е подается по месту жительства ответчика, но по обоюдному соглашению сторон согласно ст 29 ГПК, допускается самостоятельный выбор суда, в который будет подано исковое заявление, так называемая «договорная подсудность».