Как защитить ребенка при конфликте с сожителем - выкупить долю или вынудить съехать?

• г. Москва

Я проживаю с гражданской женой в ее квартире, у нее доля с братом 50*50, у нас прописан ребенок в квартире 5 лет, так как брат постоянно пьет, обидел моего ребёнка, я заступился начался конфликт, он заявил чтобы я с ребенком съехали, так как мешаем ему я не прописан, предложил выкупить долю но таких денег нет, что мне делать, могу ли я забрать ребёнка с этой квартиры?

Ответы на вопрос (7):

С согласия супруги-можете. Без согласия супруги только по решению суда. Предложите её вариант прописки ребенка с проживанием по другому адресу, если есть такая возможность. Для суда можно собрать информацию: зафиксировать побои, вызвать участкового, когда брат пьяный.

Но лучше договориться с супругой мирно. Исковое называется: о порядке проживания ребенка (с отцом).

Можете забрать ребенка с квартиры, Вы же отец его, у Вас равные права на определение его места жительства с его матерью.

Добрый день. Конечно можете, у Вас с матерью ребёнка права равны.

Если это ваш ребенок, вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами в другом месте. Из-за неадекватного дяди.