Как правильно оформить счета при банкротстве для получения зарплаты и алиментов?

• г. Красноярск

Оформляю банкротство, получала зарплату и алименты на разные счета. Мне сказали что при банкротстве надо объединить два счёта в один (чтоб деньги с алиментов и зарплаты приходили на один счёт) и что мне финансовый управляющий будет давать разрешение на снятие денег. В Сбербанке мне сказали открыть номинальный счет на получение алиментов на содержание ребенка, что этот счёт никто не может арестовать и не надо будет у финансового управляющего брать разрешение на снятие денег. Это правда или лучше объединить два счёта?

Ответы на вопрос (2):

Кто сказал и чем мотивировал? Разрешение даёт суд, рассматривающий ваше дело, о том, что счёт алиментный в первую очередь нужно оповестить суд и указать на 100% оставление средств с указанного счета за должником (вами), а спец счет действительно нужен для расчетов с кредиторами и выдиления необходимого для жизни минимума. Рассмотрением вопроса об оставлении минимума так же будет заниматься суд.

Добавлю что заявление об исключении из конкурсной массы алиментных платежей нужно писать по счёту алиментному.

Здравствуйте.

Если получаете деньги в одном банке ничего не делайте.

ФУ сам оформит доступ к счетам.

Что касается номинального счета, то не советую. О нем в любом случае станет известно и могут быть проблемы, вплоть до несписания долгов.

Все деньги вам должен выдавать фу. Выдаваться будут вся сумма алиментов и прожиточный минимум на вас (100%) и вашего ребенка (50%).