После коррекционной школы - мифы и реальность. Что делать, если признают умственно отсталым и запрещают водить машину?

• г. Нижний Новгород

Я закончил коррекционную школу, является ли это основанием постановки диагноза умственная отсталость и постановки в ПНД? Хочу сдать на права после коррекционной школы возможно ли это? Заведующая ПНД сказала что ты не осилил общеобразовательную школу, и водить тебе нельзя! Как с этим быть? В психбольнице не лежал, таблетки не принимал. До недавнего времени ставили штампик, что под диспансерным наблюдением не значится. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Я закончил коррекционную школу, является ли это основанием постановки диагноза умственная отсталость

Нет, это не является основанием для такого диагноза.

Если нет постановки на учет, Вам выдадут справку и на права.

Спросить
Пожаловаться

Для получения ВУ необходимо обучиться и справка о состоянии здоровья, у и достижение возраста 18 лет, сведений об образовании не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег. Медицинские ограничения для получения водительских прав в 2020 году регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств». Управлять автомобилем нельзя людям с умственной отсталостью. Под эту категорию подпадают как граждане с опозданием в развитии по общим показаниям, так и те, кто путает правую и левую стороны. Понятие умственная отсталость с медицинской точки зрения включает весьма широкий круг отклонений в психике, включая аутизм и синдром Дауна. Умственная отсталость может возникнуть на фоне другого психического или физического нарушения либо без него. Степень умственной отсталости обычно оценивается тестами, определяющими состояние человека.

Спросить
Пожаловаться

Олег, для того чтобы получить водительское удостоверение, гражданин РФ должен пройти медицинскую комиссию. В ее рамках необходим иметь заключение психиатра. Саму медицинскую комиссию можно пройти как в частной, так и в государственной организации, но к психиатру можно обратиться исключительно по месту прописки гражданина в ПНД. Так как вы уже говорили с заведующей, следовательно, положительного заключения не будет от врача-психиатра. Многое безусловно зависит от диагноза. В 2015 году Правительство РФ утвердило постановление «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». В настоящее время, получить допуск от психиатра стало сложнее. Можно пробовать снять диагноз, однако, эта процедура не простая и требует привлечения специалиста-адвоката. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А как это узнать есть постановка на учет или нет?

Спросить
Пожаловаться

Когда будете оформлять справку по форме тогда и узнаете, а вообще вы должны знать о своих диагнозах.

Спросить
Пожаловаться

У меня диагноз ДЦП по неврологии, а вот психдиагноз, я не знаю. В психбольнице не лежал, таблетки от психиатра не пил!

Спросить
Пожаловаться

В этом году идём в школу! Но у нас есть проблема с развитием речи. Ходим в логопедический сад. В саду сказали, что нам выдадут направление в корекционную школу. Я не хочу и не могу возить, так как школа очень долеко от нас. В школу во дворе мы уже подали документы. Вопрс: Могут ли нам отказать в нашей школе? Если я отказываюсь от коррекционной школы какие могут быть последствия? Диагноз у ребёнка-Дизартрия.

Спасибо!

У обучающегося заключение пмпк " обучение в коррекционной школе, легкая умственная отсталость 8 вид". но родители не хотят отправлять ребенка в коррекционную школу, учение имеет 2. что делать?

Вазьмут в спетсназ если я закончил школу карекционою или 16 школы.

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Ребенок закончил 8 классов в коррекционной школе V вида (логопедическая школа). 2 года нигде не учился - было не заставить. Сейчас ему 17 лет. Говорит, что учиться хочет. Прошел мед. комиссию, на которой было принято решение, что может обучаться в общеобразовательной школе, нет показаний для возвращения в коррекционную. Но ни в одну общеобразовательную школу его не берут. Подскажите, как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка диагноз f70. умственная осталость легкой степени. Учится в коррекционной школе. Хочу оформить инвалидность, но заведующая в нашей поликлиники не дает напаравление в фтэк. Что мне делать?

Вопрос такой, я закончила коррекционный класс, в специалезированной школе для детей, которые плохо видят, связи с плохим зрением, после окончания этой школы, могу ли я поступить в вечернюю общеобразовательную школу для получения полной аттестации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение