Кому достанется наследство - мужу или дочери от первого брака?

• г. Вологда

У меня есть дочь от первого брака. У меня есть квартира, которая мне досталась по наследству (100% моей доли). После унаследования квартиры я вышла замуж. Будет ли иметь право мой новый супруг на наследство этой унаследованной квартиры или вся квартира по закону будет принадлежать моей дочери?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего. В связи с этим, данная квартира будет наследоваться в равных долях между супругом и дочерью. Однако, поскольку квартира досталась по наследству, ей можно без согласия супруга распорядиться при жизни, например подарить дочери.

Конечно, будет. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

Так как квартира не куплена в браке с мужем, у него нет супружеской доли, поэтому наследоваться эта квартира будет в равных долях с дочерью.

Наследство-все имущество, которое будет в собственности наследодателя на день его смерти.

Татьяна,

Ваш супруг - наследник первой очереди к Вашему имуществу, независимо от того, каким образом Вы это имущество приобрели.

Соответственно, при наследовании по закону Ваш супруг и Ваша дочь будут наследовать в равных долях, по 1\2.

Указанный порядок наследования Вы можете изменить завещанием.

Филипп Владимирович, а если я составлю завещание на нее?

Есть свои "подводные камни" в виде обязательной доли в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Лучше подарить. Потому что при завещании муж может иметь право на обязательную долю в наследстве, если к моменту вашего ухода он будет пенсионером или инвалидом. При дарении-нет.

Лучше на меня,но муж будет иметь обязательную долю, можете подарить, тогда наслдовать нечего будет, но тут то же риски.