Кому достанется наследство - мужу или дочери от первого брака?

• г. Вологда

У меня есть дочь от первого брака. У меня есть квартира, которая мне досталась по наследству (100% моей доли). После унаследования квартиры я вышла замуж. Будет ли иметь право мой новый супруг на наследство этой унаследованной квартиры или вся квартира по закону будет принадлежать моей дочери?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего. В связи с этим, данная квартира будет наследоваться в равных долях между супругом и дочерью. Однако, поскольку квартира досталась по наследству, ей можно без согласия супруга распорядиться при жизни, например подарить дочери.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, будет. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

Так как квартира не куплена в браке с мужем, у него нет супружеской доли, поэтому наследоваться эта квартира будет в равных долях с дочерью.

Наследство-все имущество, которое будет в собственности наследодателя на день его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

Ваш супруг - наследник первой очереди к Вашему имуществу, независимо от того, каким образом Вы это имущество приобрели.

Соответственно, при наследовании по закону Ваш супруг и Ваша дочь будут наследовать в равных долях, по 1\2.

Указанный порядок наследования Вы можете изменить завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Филипп Владимирович, а если я составлю завещание на нее?

Спросить
Пожаловаться

Есть свои "подводные камни" в виде обязательной доли в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Лучше подарить. Потому что при завещании муж может иметь право на обязательную долю в наследстве, если к моменту вашего ухода он будет пенсионером или инвалидом. При дарении-нет.

Спросить
Пожаловаться

Лучше на меня,но муж будет иметь обязательную долю, можете подарить, тогда наслдовать нечего будет, но тут то же риски.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вот какой вопрос. Квартира была куплена вне брака в равных долях с дочерью. Потом вышла замуж. После моей смерти будет ли мой нынешний супруг иметь право на наследство моей доли квартиры.?

Я состою во втором браке и у меня есть дочь от первого брака. Приоритет в овладении моей квартирой будет иметь муж или дочь. По первоочередности. У нее там 12 я имею квартиру принадлежащую в равных долях с моей дочерью потому что она участвовала в приватизации квартиры при украине на нее оформлено и завешание. Но я вышла второй раз замуж и хочу знать будет ли мой муж первоприемником в наследстве моей площади или дочь. У него есть все и квартира от первой жены и бизнес. Как защитить мое наследство для дочери.

После брака, какое жена будет иметь право на квартиру, если она приобретена до брака?! В моей квартире прописана моя дочь, от предыдущего гражданского брака! И я хотел бы, чтобы квартира по наследству досталась моей дочери! Спасибо!

Я дочь от первого брака У меня умерла Мама собственник квартиры Квартира куплена во втором браке Отчим тоже умер Есть сестра от второго брака Какая доля в квартире по наследству после смерти матери будет мне принадлежать.

У меня есть квартира (наследство от бабушки получено до брака). Хочу завещать квартиру родившейся дочке. Какие права будет иметь супруг (не инвалид, не пенсионер, работоспособный) в случае открытия наследства? Хочу, чтобы квартира досталась только дочери. Как быть?

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Я имею долю в квартире матери и являюсь единственным собственником ещё одной квартиры. Год назад вышла замуж, есть совершеннолетняя дочь от первого брака. У мужа так же - дочь несовершеннолетняя от первого брака. Вопрос о наследстве. В случае моей смерти наследниками будут являться супруг, мать и дочь в равных долях. От доли квартиры планирую отказаться в пользу матери. 1). Когда получу наследство, имеет ли на него права муж? 2).Каким образом переоформить квартиру и на кого, чтоб в будущем досталась полностью дочери, так как супруг к ней финансового отношения не имеет? Естественно, хотелось бы менее затратно, к примеру, завещание 2-комнатной квартиры обойдется дороговато. 3). Какие виды договоров дарения существуют? Проживаем в моей квартире и это у нас единственное место жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры) Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

Мой муж (второй брак) дает деньги на покупку квартиры моей дочери от первого брака (половину стоимости). Будет ли он иметь право на эту квартиру? Как все оформить, чтобы после моей смерти он не претендовал на долю в этой квартире?

Я имею 1/2 долю в квартире, которая досталась по наследству до вступления в брак. 1/2 доля официально у моего брата. Мой брат хочет подарить свою долю моей несовершеннолетней дочери.

Как в этом случае будет происходить раздел квартиры после развода, если дочь останется с матерью? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение