Кто несет ответственность за свалку строительного мусора на дороге СНТ?

• г. Самара

Председатель снт решил отремонтировать дорогу, на собрании этот вопрос вообще не поднимался, на обочину дороги 250 м был вывален строительный мусор в виде разломанных бетонных плит. В итоге вся дорога превратилась в огромную свалку строительных отходов, а грунтовка как была, так и осталась. Подскажите, кто за это должен ответить?

Ответы на вопрос (3):

Кто это сделал, тот и должен ответить.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за это будет нести сам председатель.

Вы можете подать жалобу на его действие в прокуратуру. Проведет проверку, примут процессуальное решение и выпишут предписание и он будет все устранять, только вам нужно четко следить, что бы он это делал из личных средств, а не средств СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если на собрании не было принято положительного решения, значит это личная инициатива председателя. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, указывая, что решения не было, председатель действовал не как председатель снт, а как физ лицо.

Спросить
Пожаловаться

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Есть дорога до снт, кому принадлежит обочина этой дороги (может ли обочина принадлежать Лесхозу), можно ли на обочине дороги около въезда в СНТ установить контейнер для мусора?

В прошлом году в садоводстве были собраны деньги на ремонт дороги, с автовладельцев 1000 руб, с людей, которые не имеют авто 500 р с участка. Сумма получилась приличная, но привезли не щебень, как решали, а строительный мусор, все это раскидали по дороге, кое как разровняли нанятые люди и трактор, но через 1,5 мес дорога приняла ужасный вид, садоводы протыкали колеса и ломали бампера, вырывали защиту с авто. А те кто ходит пешком вообще идти нельзя, грязь не только на дороге, но и на ее обочине, как болото.

А в этом году председатель собирает еще по 500 рублей на ремонт дороги. Как быть? Еще с тех денег ремонта не было, а тут собирать снова. Все конечно понимают, что если не делать, то ходить будут по грязи и ухабинам строительным., и езда будет ни какая, но деньги были сданы, а результата ни кто не увидел.

Такой вопрос. У нас в частном секторе на дороге валяется очень много строительного мусора, а именно, осколки старых бетонных плит, есть и нормальные бетонные плиты, но все б.у., старые бетонные панели от домов, разломаные сваи, блоки и т.д.Они валяются прямо на дороге, по этому сделали объезд. Уже лет 10 точно. Дело ещё в том, что здесь было раньше поле, а сейчас город это поле разделил на участки, дали названия улицам, и распродали. Сейчас и я в этом районе собираюсь строиться, и мне нужно делать подъезд к своему участку, то есть бутить дорогу. Так эти плиты стоят у меня на пути, не буду же я дорогу рядом класть, так как в проекте города улица должна идти через них. Хозяина этой кучи найти не удаётся.

Вопрос, что мне по закону будет, если я часть из них присвою например себе (в фундамент залью), а часть раскидаю по дороге, т.е. использую как бут для дороги? Это на случай, если найдётся хозяин...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам решить вопрос, наш председатель снт, навез на территорию садоводства кучу отработанного грунта с железной дороги якобы для засыпки дорог в садоводстве, но эта земля лежит уже второй год и все это прямо возле нашего забора, так же он навез всякий строительный мусор, вообщем устроил целую свалку, к участку не подойти и не проехать, приходиться пробираться к участку через весь этот мусор, На наши просьбыи заявления, привести в порядок территорию, не реагирует, подскажите как нам сделать чтобы заставить его убрать всю эту свалку, и еще есть подозрения что вся эта земля с железной дороги загрязненная и экологически не чистая.

Я ехала по Т-,образному нерегулируемому перекрестку, по второстепенной дороге. Увидев, что дорога свободна, я пересекла главную. В тот момент, когда я уже пересекала главную, с этой же главной дороги с обочины выехал и по обочине ехал, а на пересечении дорог в меня врезался водитель второго авто. Кто виноват?

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение