Как защититься от психического давления сожителя и смены замков - решение проблемы проживания с ребенком.

• г. Свирск

Из за систематического пьянства и психического давления сожителя, я вынуждена была съехать с квартиры с ребёнком. Я не прописана, а совместный несовершеннолетний ребёнок прописан. Сожитель сменил замки, и препяствует нашему законному проживанию. Ребёнок и я не можем попасть домой. Что делать? Какие меры принять?

Ответы на вопрос (20):

К сожалению, поскольку вы не прописаны в квартире, то не имеете права там проживать. Ребенок может проживать в квартире по достижении 14 лет, ст. 20 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Так как Вы собственником не являетесь и не прописаны жить Вы там не можете. Ребёнок же может там жить, так как он является сыном сожителя.

Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Вы собственник данного жилья?

Вы не можете проживать в квартире, н/л с отцом может. Алименты взыскивайте на ребёнка и допвыплаты по компенсации за поднаём жилья.

Ольга, чего вы хотите? Хотите, чтобы он перестал пить, перестал давить на вас с ребенком, пустил вас снова жить в свою квартиру?

Или сам съехал, а вас пустил жить?

Да, у ребенка есть право проживания в квартире отца. Но при таких обстоятельствах, вы же сами понимаете, проживание невозможно.

Заставить отца ребенка изменить образ жизни никто не в состоянии. Даже суд. И выселить отца из его собственного жилья суд тоже не сможет.

Поэтому отвечая на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, скажу-ничего.

Если хотите сохранить здоровье и и психику себе и ребенку, лучше жить на съемном жилье. Кстати, можно будет попытаться взыскать с отца деньги за съем жилья для ребенка.

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, но КАК вы там жить-то будете, если вселитесь?