Поручитель остаётся обязанным выплатить кредит даже после смерти заёмщика - как суд вынес постановление.

• г. Краснодар

Суд вынес постановление, о том что поручитель должен платить, потому как заёмщик не выполненяет свои обязательства перед банком, через некоторое время заёмщик умирает, поручитель должен платить? Постановление же есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да поручитель если не оспорит Постановление, обязан платить.

Так как поручитель и заёмщик несут солидарную ответственность.

Если у умершего есть наследники и они вступят в наследство, то вместе с имуществом они наследуют долги.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по долгам наследодателя несут все, кто принял наследство. Поручитель наследодателя становится поручителем наследника, только если поручитель на это согласен. При этом поручитель несёт ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного наследства.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но поручитель будет платить, но он имеет право привлечь к оплате наследников, если они конечно приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, должен, потом поручитель вправе в порядке регресса взыскать сумму с наследников в пределах наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас многие берут кредиты, в том числе и с поручителями. Я читала, что если заемщик не платит по кредиту, то тогда платить приходится поручителю. Это как бы поручитель берет на себя ответственность за то, что заемщик вернет банку взятые в кредит деньги. Но ладно, когда заемщик просто перестает платить – потому что просто не хочет платить, и ему наплевать на поручителя, или потому что лишается работы и платить нечем. Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет? Спасибо за ответ.

Добрый день! Взыскатель (он же поручитель) в сентябре 2016 года подал промежуточный иск на возврат задолженности по кредитному договору в порядке регресса к заёмщику. Были начислены проценты по 395 ГКРФ с момента начала исполнения обязательств, т.е. с 2009 года, не смотря на то, что по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Основное обязательство не было исполнено (кредит ещё выплачивался). Суд принял решение в пользу истца. Апелляционная комиссия согласилась с истцом. В августе 2017 года заёмщик (он же ответчик) погасил основное обязательство перед банком. В ноябре 2017 года заёмщик исполнил Решение суда (то есть, выплатил деньги по регрессным обязательствам). Может ли заёмщик (был ответчик) подать иск к поручителю о возврате излишне уплаченных процентов по 395 ГК РФ. Спасибо!

Я поручитель по кредиту и заемщик не исполнял свои обязательства перед банком и банк подал в суд на него. После исполнительного листа нам банк предлагал разделить весь долг на 5 частей каждому оплатить свою часть. Можно ли оплатить свою часть и не бояться, что потом придется еще платить, если от других созаемщиков не будет поступлений денег? Спасибо. Рамзия.

Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, могу ли я отказаться в погашении кредитного долга? Может ли судебное разбирательство состоятся раньше, чем наследники вступят в свои права? Можно ли отнести смерть заёмщика к "иным неблагоприятным последствиям для Поручителя".Приведу некоторые места из договора поручительства.

1 1 По настоящему договору в соответствии со ст.ст, 361-367 ГК РФ Поручитель принимает на себя безусловно и безотзывно обязательства нести солидарную ответственность перед Банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение БАГРЫШЕВЫМ КОНСТАНТИНОМ ИГОРЕВИЧЕМ (далее — «Заемщик>) всех обязательств по кредитному договору. Изменения обязательств по кредитному договору (в том числе изменения процентной ставки за пользование кредитом и/или продление срока пользования кредитом), могущие возникнуть в будущем и влекущие увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, считаются заранее принятыми Поручителем, обеспечиваются им - по настоящему договору в полном объеме и не влекут прекращения поручительства.

3 года назад был заключен договор поручительства физ. лицо (поручитель) поручилось за исполнение юр.лицом (заемщик) обязательств по кредитному договору перед банком.

2 года назад в отношении юр.лица (заемщик) началась процедура банкротства, которая еще продолжается.

Банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителя солидарно.

Во время процедуры банкротства заемщик без участия поручителя оплатил задолженность перед банком. Но в последствии эти платежи были признаны недействительными сделками и банк возвратил все суммы на счет (в конкурсную массу) юр.лица (заемщика).

Банк требует принудительного исполнения решения о взыскании долга по кредитному договору с поручителя.

Правомерны ли действия банка?

Какие способы защиты должен (может) применить физ. лицо (поручитель)?

Я являлся поручителем в банке. Но заёмщик умер. И Банк требует выплатить непогашенный кредит за заёмщика. Т.е выполнить обязательства перед банком за заёмщика. Что делать в данной ситуации. Должен ли поручитель отвечать после смерти заёмщика перед баком за невыплаченный кредит.

Заемщик не выполняет свои обязательства перед банком. Я поручитель. Заемщик выплачивал кредит уже год. Теперь уволился с прежних мест работы. Итог - мою зарплатную карту заблокировали. Не могу выплачивать квартплату, и два своих кредита. Как я могу вернуть свои средства и разблокировать счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер заёмщик, через некоторое время следом-умер поручитель.

Отвечают ли наследники поручителя за этот кредит? (Дети заёмщика отказались от наследства).

Или есть какие-то разъяснения об поручительстве?

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ с банком подписали заемщик и два поручителя.

Погасили долг сводным исполнительским производством заемщик и 1 поручитель, другой уклонялся. Может ли Заемщик подать в суд на регресс долга к уклонявшемуся поручителю? Может ли подать в суд на регресс долга Поручитель и на кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение