Поручитель остаётся обязанным выплатить кредит даже после смерти заёмщика - как суд вынес постановление.

• г. Краснодар

Суд вынес постановление, о том что поручитель должен платить, потому как заёмщик не выполненяет свои обязательства перед банком, через некоторое время заёмщик умирает, поручитель должен платить? Постановление же есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да поручитель если не оспорит Постановление, обязан платить.

Так как поручитель и заёмщик несут солидарную ответственность.

Если у умершего есть наследники и они вступят в наследство, то вместе с имуществом они наследуют долги.

Ответственность по долгам наследодателя несут все, кто принял наследство. Поручитель наследодателя становится поручителем наследника, только если поручитель на это согласен. При этом поручитель несёт ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного наследства.

Увы, но поручитель будет платить, но он имеет право привлечь к оплате наследников, если они конечно приняли наследство.

Да, должен, потом поручитель вправе в порядке регресса взыскать сумму с наследников в пределах наследственной массы.