Как пересечь границу Нарва - Ивангород пешком - правила и возможности для граждан Финляндии и России

• г. Хельсинки

Здавствуйте! Я и мой несовершеннолетний ребёнок граждане Финляндии и России. Дочь рождена в Финляндии. Можем ли мы транзитом проехать через Эстонию в Россию через границу Нарва - Ивангород? Личного автотранспорта у нас нет. Открыт ли пеший переход и какие правила пересечения границы?

Ответы на вопрос (2):

Лица, пребывающие из Великобритании, а также из третьих стран, не входящих в ЕС, должны предъявить результаты ПЦР-теста при прохождении границы.

Тест необходимо сделать не ранее 72 часов до въезда в страну. Также тест можно сделать по прибытии в Эстонию за свой счет на границе.

Справка должна быть на английском либо эстонском языке.

Дети до 12 лет освобождаются от сдачи ПЦР-теста.

Какие документы можно предъявить вместо ПЦР-теста

Помимо справки об отрицательном ПЦР-тесте иностранные граждане при въезде в Эстонию вправе предъявить один из следующих документов:

Справку от врача на эстонском, русском или английском языке о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Также можно предъявить распечатку из базы данных медучреждения.

Паспорт иммунизации или его нотариально заверенную копию либо сертификат о вакцинации, в котором будут отражены личные данные прошедшего иммунизацию лица, например, болезнь, против которой человек был привит, дата иммунизации, использованная вакцина, номер ее партии, введенная доза, количество введенных доз, имя проводившего иммунизацию лица и др. данные латиницей или кириллицей, на эстонском, русском или английском языке.

По прибытии в Эстонию предусмотрен 10-дневный карантин.

На 1, а также 6-10 день карантина можно сделать повторный ПЦР-тест на коронавирус. Если оба теста будут отрицательные, карантин будет окончен.

Добрый день!

Въезд из России в Эстонию разрешен гражданам Европейского Союза (в т.ч. и Финляндии), не имеющим симптомов заболевания, а также членам их семей без симптомов заболевания. Границу можно пересечь пешком. Т.е. если Вы будете въезжать в Эстонию, как граждане Финляндии - проблем с пересечение границы возникнуть не должно.

Подробную информацию о переходе границы смотрите здесь: Подробнее ➤