Деление наследства между мачехой и дочерьми - какие доли получат каждая сторона?

• г. Челябинск

В каких долях будет делиться наследство между мачехой и дочерьми. Она гражданка Казахстана, пенсионерка. Нам естественно не родная мать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если она вас не удочеряла, вы будете наследниками последней, седьмой очереди, то есть сможете наследовать, если не будет наследников предыдущих шести очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Заявление о принятии наследства нужно подать не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.