Права жильца без права собственности - можем ли мы требовать часть дома?

• г. Благовещенск

Такой вопрос: правда ли, что если человек 15 лет прописан и проживает, платит и содержит дом, но не является его собственником, то все равно имеет право на какую-то его часть? Его родственник вступил в права, но не живёт в этом доме. Но, возможно, может предъявить на него права.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это ложная информация.

Много нюансов, просто так, нет не возможно, однако через 15 лет может возникнуть право приобретательской давности, в пределах 3-х летнего срока исковой давности, (15+3). Но это в случае, если недвижимость не имеет собственника.

Здравствуйте, Надежда!

Если собственник бы отсутствовал, то по праву приобретательной давности Вы бы могли через суд признать право собственности.

Тот факт, что родственник не живет не лишает его права собственности.

Здравствуйте, прав не имеет на часть дома, так как есть собственник.

Здравствуйте.

Если это муниципальное (государственное) жилье, и гражданин пользуется им по договору соц. найма, то можно его приватизировать.