Права жильца без права собственности - можем ли мы требовать часть дома?

• г. Благовещенск

Такой вопрос: правда ли, что если человек 15 лет прописан и проживает, платит и содержит дом, но не является его собственником, то все равно имеет право на какую-то его часть? Его родственник вступил в права, но не живёт в этом доме. Но, возможно, может предъявить на него права.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это ложная информация.

Спросить
Пожаловаться

Много нюансов, просто так, нет не возможно, однако через 15 лет может возникнуть право приобретательской давности, в пределах 3-х летнего срока исковой давности, (15+3). Но это в случае, если недвижимость не имеет собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Если собственник бы отсутствовал, то по праву приобретательной давности Вы бы могли через суд признать право собственности.

Тот факт, что родственник не живет не лишает его права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, прав не имеет на часть дома, так как есть собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если это муниципальное (государственное) жилье, и гражданин пользуется им по договору соц. найма, то можно его приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Есть недвижимость (дом) который, в свое время, был завещан двум лицам. После смерти одного из наследников, вступившего в право собственности, его доля была завещана родственнику, то же вступившему в право собственности более десяти лет назад. Так же, является собственником земли). Со второй половиной дома сложнее. Наследник не вступил в права собственности и, по прошествию более двадцати лет умер, оставив завещание на третьего человека, который не является наследником первой очереди, а посторонний человек.

Вопрос: может ли этот человек претендовать на часть дома (ту часть на которую завещатель в свое время не вступил в права собственности)? Т.е. фактитчески умерший был прописан в завещании, но не вступил в права собственности. Если да, то может ли ближайший родственник покойного (уже являющийся собственником половины) претендовать на данную часть дома?

Мы проживали в собственном доме, нас в семье было четверо, родители развелись, но проживали в месте, мама прописана в доме 25 лет. и на данный момент в нем проживает, содержит его. мы прописаны и проживаем отдельно. После смерти отца, вступили в наследство. Вопрос: какое право имеет мама на дом, имеет ли она какую часть в доме, можем ли ее выписать из дома?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Прописали постороннего человека в частный дом без права на собственность. Собственником и прописан в данном доме является один человек. Какие права имеет посторонний человек который просто прописан в доме?

Если собственник продает частный дом в котором прописан родственник. (прописанный собственником не является) имеет ли этот человек (родственник) какие либо права на дом? или может ли потребовать прописку? И что будет если он откажется выписываться? Могут ли его выписать без его согласия?

Семья проживает в доме, оплачивает все ремонты и текущие расходы в течении более 15 лет, собственники дома никакого участия в поддержании жилища не принимают, проживают в другом месте. В доме прописаны один из собственников и их дочь, проживающая в этом доме с момента покупки и по сегодняшний день. Какие права на этот дом имеют те кто его содержит в течении многих лет?

Может ли меня и моего ребёнка прописать к себе родственник, если он прописан в доме, но не является собственником этого дома? Собственник дома давно умер и она ещё не вступила в права наследства, но прописана там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в собственности. Живет родственник, который прописан там, но прав на дом не имеет. Сам не выселяется и дом не хочет покупать (я предлагала). Как мне его выписать и имею ли я права выключить электричество в доме? За свет правда он платит сам.

Если человек не живет более 50 лет и не прописан по адресу, где есть его часть. А живут его родственники, которые все это время ухаживали за его родителями (которые тоже жили в этом доме), ремонтировали дом, вели хозяйство. Может ли этот родственник, который не живет более 50 лет, продать свою часть, если у живущих в настоящее время нет возможности выкупить его долю?

Какие права у человека, если он прописан в частном доме, но не проживает там, и правда что после трёх лет проживания он имеет право на долю в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение