Переезд в дом с временной регистрацией мужа - правовые аспекты и возможность выселения?

• г. Симферополь

Дети прописаны по прописке мужа, у меня временная регистрация там же. Он не является собственником. Собственник его сестра. Можем ли мы переехать в дом и жить там? Может она нас выгнать? Дом 500 м², дети несовершеннолетние (5 мес и 5 лет) , я онкобольная 4 ст. Другого жилья нет, живём на сьемном. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Дом принадлежит сестре, насколько я понимаю. Право проживания у Вас есть, если Вы там зарегистрированы.

Пока прописаны, можете вселиться. Но сестра в любое время может прекратить вашу временную регистрацию, а мужа и детей ваших выселить и снять с рег учёта в судебном порядке.

Здравствуйте!

У Вас имеется право пользования данным домом. У Вас оно ограничено по времени, поскольку Вы зарегистрированы по месту пребывания, а у мужа и детей - регистрация постоянная. Однако собственник (сестра мужа) вправе выселить и снять с регистрационного учета всю Вашу семью. Сделать это она сможет только в судебном порядке, предварительно письменно уведомив Вас об этом (претензионный порядок) и предоставив срок на добровольное освобождение жилого помещения, и только потом - в суд. Однако имеет значение, как появилось право пользования (регистрация) у Вашего мужа. Если имел место быть "отказ" от приватизации в прошлом, то его право пользования может оказаться "бессрочным".

Мой муж подарил своей сестре часть дома,

которую получил в наследство от матери, сестра его устрашила тем, что могут конфисковать эту долю, на момент дарения у него были долги перед банком. Обвала вокруг пальца, собственно так и завладела его долей обманным путём. А него двое несовершеннолетних детей и это было единственным жильём? Сейчас он там прописан, но она его не пускает даже на порог.

Нужно признавать сделку не действительной, заключенной под влиянием обмана.