Как безопасно доставить несовершеннолетнюю сестру в Москву на каникулы?

• г. Курск

Я хочу на каникулы забрать сестру в Москву, ей будет 17 лет на этот момент. Может ли она самостоятельно доехать до московского вокзала, там я ее лично встречу. Какие-нибудь документы нужны будут для этого, помимо паспорта?

Ответы на вопрос (4):

На автобусе с 14 лет можно одному ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же может самостоятельно доехать и достаточно будет паспорта.

Спросить
Пожаловаться

А если на поезде? На жд воказле мама посадит, а в Москве я встречу.

Спросить
Пожаловаться

И на поезде также можно свободно передвигаться без взрослых.

Спросить
Пожаловаться

Внук и дочь (граждане Украины) находятся в Москве. Хочу забрать внука на каникулы к себе в Украину. Какие для этого нужны документы?

МОЕЙ МАМЕ 76 Я ЕЕ ДОЧЬ ХОЧУ ЗАБРАТЬ ЕЕ К СЕБЕ В КАЛИНИНГРАД. она с казахстанаКАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО МНЕ НУЖНЫ БУДУТ ДОКУМЕНТЫ И НУЖНО ЛИ БУДЕТ ЕЙ ПРОХОДИТЬ МЕД. КОМИССИЮ.

В данный момент проживаю в москве, а мой ребенок в узбекистане. Дочка,14 лет. в прошлом году подготавливала все документы для ее приезда ко мне на лето, в этом году также хочу ее привезти на каникулы. Какие документы вновь нужны для этого?

У меня с сестрой есть доля в доме по праву представления, стоял дом на продаже, сейчас наша тетя сказала что нашлись покупатели, теперь нужно забрать наши документы от нотариуса, и я так понимаю будет купля продажа, а потом нужно будет отдать документы в мфц у сестры моей на данный момент паспорт отсутствует, можно ли все это оформить по ее ксерокопии паспорта, ну лично она естественно будет присутствовать?

Может ли моя дочь 15 лет полететь по России? Нужны ли какие-нибудь документы кроме ее паспорта? На этом же рейсе будет лететь ее сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 17 лет, может он самостоятельно, без сопровождения лететь из Кишинева в Москву? Какие нужны для этого документы? Спасибо.

Моему ребенку исполнилось 14 лет 25.11.2017, и мы еще не делали паспорт, может ли она поехать на летние каникулы из РФ в казахстан по свидетельству о рождении, и будут ли какие нибудь проблемы на границе или же в казахстане при регистрации так как она там булет находиться 2 месяца.

Моей маме 76 я ее дочь хочу забрать ее к себе в калининград. Какие для этого мне нужны будут документы и нужно ли будет ей проходить мед. комиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение