Вопросы отцовства и алиментов при долгом разводе - возможность восстановления прав отцовства после отказа

• г. Тверь

В разводе 5 лет.. я на суде отказываюсь от отцовства она у суд. приставов от алиментов. При этом я и далее буду оказывать ребёнку (9 лет) материальную помощь добровольно. Но бывшая супруга после второго замужества хочет сменить фамилию дочке после лишения меня права отцовства. Могу ли я потом вернуть себе права отцовства если спустя какое то время она снова подаст на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав не снимает обязанность оплачивать алименты (материально содержать ребенка). Восстановление в родительских правах возможно только при устранении причин лишения родительских прав.