Уточнение графика работы и ставки оплаты - работаю в официальном статусе, но не уверена в условиях трудоустройства.

• г. Йошкар-Ола

Я работаю официально, график работы 3/1 с 10:00 до 22:00, мне директор сказала что я работаю пока на пол ставки. Хотелось бы уточнить правильно ли что я с 10 до 22 работаю на пол ставки? Или же они должны сделать с 8 до 5? Просто по графику у меня получается полный раб день а не пол ставка.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

У вас трудовой договор есть на руках?

Уважаемая Екатерина!

Если Вы работаете по трудовому договору, то в нем согласно статье 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и должно быть указано, как Вы работаете в этой организации, не полную ставку или на полставки.

Если Вы приняты на работу на полную ставку согласно штатного расписания, то без вашего согласия ваш работодатель не вправе перевести Вас работать на полставки.

Всего Вам доброго.

Добрый день.

Если у Вас заключен трудовой договор с системо оплаты труда по окладу (не сдельная оплата), то

трудовое законодательство определяет, что нормальная продолжительность рабочего времени для большинства работников не может превышать 40 часов в неделю. А для некоторых категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Исходя из этого и должна быть рассчитана нагрузка по сменному графику. Если у Вас получается 40 часов в неделю, то это явно не полставки.

Изучите свой трудовой договор и все приложения к нему и обращайтесь в трудовую инспекцию если заподозрите нарушения работодателем законодательства о труде.

Здравствуйте, все условия работы должны быть отражены в вашем трудовом договоре.

Здравствуйте.

Ещё нужно учесть количество рабочих дней в учетный период. Смотрите условия трудового договора.

- в организации должно быть штатное расписание, где указаны должности, оплата - попросите представить;

- кроме того, в трудовом договоре обязательно подробно прописываются существенные условия труда (должность, режим работы, начало работы, место, размер оплаты и т.д.) + те условия, которые вы считаете нужным включить...;

- если вы работаете по указанному графику, у вас получается в месяц 10 рабочих дней, по 12 часов - это 120 часов в месяц;

При таком графике Вы не можете работать на половину ставки, должны работать только пол дня, у нас вроде рабство давно отменено, жалуйтесь в ГИТ при наличии трудового договора.

Что бы правильно оценить Ваш вопрос необходимо изучить трудовой договор.