Найм управляющего в СНТ - налоговые и правовые аспекты

• г. Москва

Может ли председатель СНТ нанять по трудовому соглашению управляющего и какие налоги должен он платить. Должен ли он быть самозанятым?

Ответы на вопрос (2):

Приходно-расходная смета утверждается на общем собрании СНТ (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ), соответственно, кого нанять (сторожа, управляющего, электрика, уборщика) тоже решается на собрании. Нанимать можно по трудовому договору, по гражданско-правовому, на патентной форме налогообложения, самозанятых (в двух последних случаях копии подтверждающих документов о регитстрации должны СНТ предъявить). Если СНТ платит налоги за работников, то они тоже в смете отражаются.

Здравствуйте, принимаете на работу на общих основаниях - бухгалтер проводит налоги как за всех сотрудников. Нет, не должен. Может быть самозанятым, если не состоял в трудовых отношениях с СНТ в течение последних двух лет.