Как защитить свои права на жилье - о споре с матерью о продаже квартиры.

• г. Иркутск

Етсть трёхкомнатная квартира в собственности у матери. В квартире я прописана с рождения. На момент приватизации отказалась от своей доли в пользу матери. С матерью отношения испортились она собралась продавать квартиру. Без моего согласия, Я может ли она её продать. Выписываться не собираюсь коммунальные платежи в нашу. Спасибо. Поскриптум прочитала что я имею право пожизненное пользование квартирой.

Ответы на вопрос (4):

Мать может продать квартиру, но у вас есть право проживания в этой квартире пожизненно. Такую квартиру вряд ли кто купит. Так что не вижу причин для беспокойства. Никто вас никуда не выселит даже через суд.

Продать может. Но право проживание у вас сохранится.

Здравствуйте, продать имеет право, но ваша право проживание сохраняется пожизненно, не думаю что это кого то устроит из покупателей.

Вашего согласия не требуется при продаже квартиры, Вы имеете право только проживать в квартире. Выписать Вас могут только через суд, т.е. регистрация сохранится.