Могу ли я подать иск на собственника авто если в момент дтп за рулем авто был водитель управлявший по доверенности.

• г. Ярославль

Могу ли я подать иск на собственника авто если в момент дтп за рулем авто был водитель управлявший по доверенности. Машина была в аренде (но договора у них составлено не было)

Ответы на вопрос (1):

Можете. Статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, в котором эксплуатация транспортных средств определяется как вид деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих. В силу этого на собственника транспортного средства как владельца источника повышенной опасности возложена обязанность возместить причиненный транспортным средством вред, если только владелец не докажет, что вред возник вследствие неопределенной силы или умысла потерпевшего. При этом владелец источника повышенной опасности (транспортного средства) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.