Произошел скандал после разглашения персональных данных инженера строительной организации, работавшей с ПАО Транснефть - как защитить права?

• г. Сыктывкар

День добрый. В общих чертах ситуация следующая. Долгое время работал в порядных строительных организациях, заказчик в основном была ПАО Транснефть. Занимались строительством и ремонтами их объектов. Я занимал должность инженера ПТО и иногда мастера СМР. В начале этого года, выходили на новый объект, у организации системы Транснефть имеется порядок получения пропусков и пропуска на территорию. При выходе на объект пишется заявление на выдачу пропуска и пишется согласие на обработку персональных данных (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, адрес регистрации и места жительства, использования моего фото на пропуск). Написав эти документы нам выдали пропуска, мы приступили к работе. Спустя неделю, меня перестали пускать на объект, объяснили это выдачей указания со службы безопасности, и на проходной появилась бумага с указанием моей фамилии, организации где я работаю, причину запрета на проход. Причину указали следующую: осужден тогда то тогда то, "НАРКОМАН", привлекался к административному наказанию. По существу могу пояснить следующее: да, был осужден в 2004 году на год условно ст. 228 часть 1. судимость погашена по ходатайству спустя 2 месяца после осуждения. На учете в нарко и других учереждениях не состою. Данная ситуация привела к тому, что я лишился работы, не смог оплачивать кредиты и содержать семью. Считаю что нарушены права о разглашении персональных данных, и клевете на мое имя. Свидетели наличия бумаги с таким выводом службы безопасности у меня имеются. Это мои коллеги и начальники. (бывшие конечно). Вопрос следующий - как лучше поступить? Написать обращение на руководителя заказчика? Обратится в прокуратуру? Или идти в суд с юристом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ, тем самым зафиксировав нарушение, а уже далее обращаться в суд.