Сосед забрал общественный участок и затеняет мою дачу - возможно ли выиграть суд?

• г. Саратов

Моя дача огорожена, рядом земли общего пользования пустуют. Чтобы не создавали тень заросли, я периодически чистила этот бесхозный участок. Этот бесхозный участок занял один из соседей, посадил высокорослые деревья и построил душевую, которые затеняют мою дачу. Занял самовольно! Имеется ли вероятность выиграть суд, если обращусь о сносе душевой и вырубить высокорослые деревья?

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы определённо есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае для начала можно обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском о сносе самовольных построек около моей дачи на водоохраняемой зоне (земли общего пользования). Сосед построил железный сарай, душевую и туалет. Посадил высокорослые деревья, которые затеняют мой участок. Суд вынес решение отказав мне в иске, основывался на такое"спорные постройки расположены, возведенные ответчиком расположены за пределами границ земельного участка принадлежащих ответчику и права и законные интересы истца не нарушают"Прав ли судья. Я же обратилась, что мне затеняют участок, и компостная куча с туалетом воняют.

Я обратилась в суд с иском снести самовольные постройки вблизи моего участка. Вблизи моего участка находится водоохранная зона, земли общего пользования. Сосед по даче занял этот участок и построил сарай, душевую и посадил высокорослые деревья. На судебном заседании ответчик не отрицал, что все построения и деревья принадлежат ему, но добавил{ соврал), что и земля ему принадлежит по праву. Экспертиза установила, что земля ему не принадлежит. Экспертиза подтвердила все доказательства, которые я приобщила к иску (межевой план и фотографии). Суд выносит решение мне в иске отказать, так как нельзя заставить ответчика снести то,что вне его участка. И расходы по экспертизе возложить на меня. Я же не ходатайствовала назначить экспертизу, приложила все доказательства достаточные для принятия решения и вопросы эксперту не задавала. Что здесь не так?, Ответчик знал, что эта земля ему не принадлежит, но ходатайствовал о назначении экспертизы.

В 1947 году мои родители получили участок для ИЖС. Ребёнком я посадил на участке сосну, лиственницу, ёлку, несколько берез, несколько яблонь. Сейчас деревья сильно разрослись затеняют участок мой и соседей. Я унаследовал участок и оформил его в собственность, имею кадастровый номер. Имею ли я право вырубить наиболее старые деревья без какого либо согласования.

У бабушки была дача которую она хотела завещать мне но не успела. Сейчас бабушки уже нет два года дача стоит два года не садиться заросла травой. Но у бабушки есть сын который не садит дачу. И мне не отдаёт дачу хотя на даче я 25 лет каждый сезон был. Сейчас соседи жалуются всё зарасло травой. Как мне переоформить дачу на себя.

На нашем садоводческом обществе много брошенных участков. Один участок я решила приобрести. Но по адресу указанному в сведениях о владельцах дач никто из владельцев дачи не проживает, так как они продали давно квартиру и где они невозможно выяснить. Дача пустует более 10 лет. За это время никто на нее не приезжал. Что мне надо сделать чтлбы оформить или купить эту дачу. Участок находится рядом с моим.

У меня есть дачный участок, к которому нет подъезда на машине. Есть тропинка и в кадастровом паспорте указан подъезд вдоль забора соседней дачи. Недавно узнала, что оба участка (и где тропинка, и где подъезд по документам) приватизировали. Мне оставили полоску земли на пустыре и с куском лесополосы и сказали, что я должна за свои деньги проложить дорогу к своей даче, т.е вырубить и выкорчевать деревья и проложить дорогу через ускоренный чернозем, заодно выгнав оттуда соседей, которые частью этой земли пользуются. Фактически моя дача оказывается изолированной. Можно ли признать незаконной приватизацию этих участков? Один из них находится под ЛЭП и в охранной зоне, и этой землёй раньше никто не пользовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку (участок в собственности, назначение садоводство и огородничество) уже давно на своём участке посадил березы, сосны, осины и другие высокорослые деревья, хотя мы были против, поскольку продолжаем выращивать картошку на поле. За много лет эти деревья выросли и затеняют наш участок. Обращались в суд. По решению суда сосед обязан убрать деревья на метр от границы. Решения суда сосед не выполнил. Да и если бы выполнил, то ситуация бы не изменилась, тень бы осталась.

Какая ответственность перед законом будет если мы сами спилим на участке соседа все высокорослые деревья?

Спасибо.

Появились новые соседи по даче и,начались проблемы. Захватили прибрежную территорию (земли общего пользования), построили железный хозблок, туалет и душевую. Оградили место для компостной кучи и складывали гнилые фрукты и овощи. Вплотную к моему забору. Посадили высокорослые деревья, затеняющие мой участок. Обратилась к ним, объяснила, что самозахват это нарушение. В ответ получала только оскорбления. Обратилась в суд. Ответчик все отрицал. Приложила к материалам дела фотографии, подтверждающее мои слова. Суд вынес определение назначить экспертизу за счет ответчика. Экспертизу назначили на 20 апреля 2021 года. С сегодняшнего дня (с 5 апреля) началась у ответчика суета, убрали компостную кучу, и остальное также убирают. Я сняла фотографии. Что делать? Как доказать что все было, и нужно ли мне это доказывать?

Сосед по даче построил душевую кабину и сарай на берегу реки. Берег рядом с моей и соседской дачей. Берег общегосударственное достояние, которое не приватизируется, то есть вне дачи. Куда обратиться чтобы снесли противозаконные постройки (душевую кабину и сарай) и не занимались самозахватом территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение