Спор о цене доли в собственности - мог ли бывший муж поднять цену после объявления?

• г. Смоленск

В двух комнатой квартире с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли. Свою долю он выставил на продажу, подав объявление в газету и указал цену. Увидев это объявление, я направила ему письмо с желанием приобрести его долю по цене, указанной в объявлении. Спустя несколько месяцев в объявлении он указал цену на сто тысяч больше и обратился ко мне с вопросом, желаю ли я ее купить по новой цене. Имел он право поднимать цену?

Ответы на вопрос (3):

Нет, цену продавец не имеет право изменять.

Добрый день! В рассматриваемом случае бывший супруг должен Вам направить извещение о продаже доли, которое Вы должны получить. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Он в любом случае нарушил процедуру продажи долевой собственности, установленной ст. 250 ГК РФ. Он обязан известить Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если он продаст долю без соблюдения этой процедуры то Вы можете оспорить сделку о чем можете ему сообщить.

Поэтому не торгуйтесь с ним, пусть Вас извещает с установлением цены продажи. Цену он может установить какую посчитает нужной, но, если Вы откажетесь от покупки, то продать по цене ниже предложенной он не сможет.