Спор о цене доли в собственности - мог ли бывший муж поднять цену после объявления?

• г. Смоленск

В двух комнатой квартире с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли. Свою долю он выставил на продажу, подав объявление в газету и указал цену. Увидев это объявление, я направила ему письмо с желанием приобрести его долю по цене, указанной в объявлении. Спустя несколько месяцев в объявлении он указал цену на сто тысяч больше и обратился ко мне с вопросом, желаю ли я ее купить по новой цене. Имел он право поднимать цену?

Ответы на вопрос (3):

Нет, цену продавец не имеет право изменять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае бывший супруг должен Вам направить извещение о продаже доли, которое Вы должны получить. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Он в любом случае нарушил процедуру продажи долевой собственности, установленной ст. 250 ГК РФ. Он обязан известить Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если он продаст долю без соблюдения этой процедуры то Вы можете оспорить сделку о чем можете ему сообщить.

Поэтому не торгуйтесь с ним, пусть Вас извещает с установлением цены продажи. Цену он может установить какую посчитает нужной, но, если Вы откажетесь от покупки, то продать по цене ниже предложенной он не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец предложил мне купить 1/3 своей доли в 2 комнатной квартире, но цену выставил завышенную. Данная доля ему досталось при приватизации, в данной квартире он ни когда не жил, в содержании и ремонте квартиры не участвовал. Как мне купить его долю по минимальной цене.

Мне второй собственник квартиры предложил выкупить долю в квартире по высокой цене выслав как положено уведомление и я отказалась, т.к. очень дорого. Потом этот человек выставил объявление о продаже доли, но указал цену в объявлении ниже чем предложил мне. Когда она пришла показывать свою долю (комнату) потенциальному покупателю, то из разговора я поняла, что они хотят в документах указать стоимость которую предложили мне а продать по той цене как указано в объявлении. Может ли объявление служить доказательством в суде что было нарушено моё право выкупа и что продали долю ниже чем в договоре и в уведомлении? И если суд признает моё право на выкуп доли, то какую сумму я должна буду заплатить? И могу ли я если выйграю суд взять ипотеку чтобы её выкупить? Как это происходит? Как вложить деньги с ипотеки на дипозит суда? Или нужно только за свои деньги покупать и ипотеку тогда не взять?

Ситуация следующая: Хочу купить квартиру! Ищу объявления о продаже квартиры на интернет сайте Авито. Очень много объявлений, где указана стоимость квартиры 1 рубль или бесплатно (в основном эти объявления подают реэлторы Аненств недвижимости нашего города для привлечения спроса). Можно ли потребовать реэлторов, которые указывают недостоверную информацию, (т.е стоимость квартиры) продать квартиру по указанной ими цене в объявлении, так как они своим обманом затягивают мой процесс покупки квартиры указывая привлекательные цены на квартиры? С уважением, Анжелика! Спасибо заранее за ответ!

Я продаю свою квартиру, разместила на одном известном интенет-сайте недвижимости свое обьявление о продаже квартиры с полной информацией и фотографиями квартиры. Продать хочу сама, без посредничества агенств. Указала цену на квартиру. Буквально через день на указанный мной телефон в обьявлении, мне начали звонить представители агенства недвижимости, предлагали продать немедленно и за гораздо меньшую цену. Я отказалась сотрудничать с ними. Но в этот же день увидела на этом же интернет-сайте обьявление этого агенства о продаже моей квартиры! То есть они без моего согласия разместили мое обьявление, с моими фотографиями квартиры от своего имени! Агенство и стоимость на квартиру указало свою. То есть агенство недвижимости незаконно разместило мою информацию, без моего согласия, указав свою цену на мою квартиру. Мои требования убрать обьявление агенство проигнорировало, и продолжает его продлевать. Как обязать агенство убрать обьявление?

Бывший супруг прислал нотариально заверенное письмо что хочет продать свою 1/2 доли в 3-хком. Квартире, которую мы приобрели в совместную собственность в браке где я как совладелец квартиры имею преимущественное право покупки его 1/2 доли (моя доля тоже составляет 1/2 доли) за 450000 рублей. В интернете в газете из рук в руки я нашла объявление поданое бывшим супругом о продаже 1/2 доли за 400000 рублей, Правомерно ли то что мне предложено купить квартиру дороже, чем обычным покупателям? Ущемляются ли при этом мои права? Могу ли я просить о снижении суммы на основании объявления в газете из рук в руки. Также продажа доли идет через посредника (риэлтора) который подтверждает продажу за 400000 руб. Как я понимаю услуги риэлтора тоже оплачиваются. Следовательно я могу купить его долю намного дешевле чем 450000 руб которые предложили мне? Что будет если я откажусь от преимущественного права покупки потому что реально долю продают дешевле?

Продаю долю квартиры. Через нотариуса отправил письмо сособственнику с предложением покупки. Нотариус говорит что сейчас требуют чтобы продажа была по той же цене которая указана в письме иначе могут отказать в регистрации договора. Просто я хочу указать в объявлении цену более высокую и если что сторговаться не ниже цены объявленной в письме. Можно ли продать квартиру по более высокой цене?

Выставили квартиру на продажу через газеты и интернет сайты как собственники. В объявлении указали без посредников. Без нашего ведома объявление (с фотографиями нашей квартиры) стали копировать и выставлять на продажу по ценам выше и ниже установленной нами риэлторы, самовольно искажая текст объявления (включили: продажа с мебелью и бытовой техникой, чего в нашем объявлении нет). Вопрос: нарушают ли закон и наши права риэлторы и какие действия мы можем предпринять для защиты своих интересов и репутации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира в долевой собственности на меня, него и несовершеннолетнего сына. Мы сейчас разводимся. Продавать квартиру или свою долю мне в квартире он не хочет. Предлагая ему свою долю обязательно ли приглашать оценщика, или можно установить цену самой.? Знаю, что при установлении цены я должна продать долю за ту цену которую указала, но! могу ли я с покупателями договориться о цене ниже, но по документам провести установленную цену. Спасибо!

Сын решил продать свою долю в квартире. Нам пришло уведомление от нотариуса. Цена за долю очень завышена. Мы не давали своё согласие ни на покупку ни на отказ от покупки. Сын дал объявление в СМИ о продаже, где указана цена и торг при осмотре. Как нам объяснил юрист что при снижении цены покупатель обязан так же предложить в первую очередь покупку по сниженной цене второму собственнику. Так ли это? И какие есть варианты купить долю нам по сниженной цене? Весь ремонт был сделан на наши с мужем средства. Сын ни копейки в эту квартиру не вложил. Все счета оплачиваем мы сами.

Заключен Договор на выполнение работ по которому цена, например сто тысяч. В результате выполнения работ, фактические затраты превысили цену договора. Мы выставили цену в торг 12 по фактическим затратам, которая превышает Договорную цену, на 20 тысяч. Контрагент ее подписал. И товар принял без замечаний. Вопрос, имеем ли мы право требовать оплаты по цене, указанной в торг 12? если мы их не предупреждали о повышении цены заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение