Угрозы и риски регистрации самозанятой при банкротстве - особенности и последствия

• г. Екатеринбург

Такая вот ситуация у меня сложилась. Есть большие проблемы с банками, в планах банкротиться этим летом. Поступило предложение, устроиться на работу, но там нужно пройти регистрацию самозанятой. Чем мне это грозит сейчас и потом?

Ответы на вопрос (5):

Ничем это само по себе не грозит.

Банкротство самозанятых граждан стало острой проблемой в 2020 году в связи с угрозой распространения COVID-19 и коронакризисом, вызванным повсеместными локдаунами и ограничениями экономической деятельности.

Институт работы человека «самого на себя» оказался под угрозой, потому что едва физлица поняли, как им войти в режим самозанятости, сразу же пришлось решать вопрос, как же из него выйти. Плюс проблему осложняет то, что многие люди оформили самозанятость в период до кризиса, когда они лишь обрастали долгами.

Термин «самозанятость» появился в налоговой системе России в 2017 году, когда Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в статью 217 НК РФ был добавлен пункт 70. Этот документ устанавливал, что люди получают освобождение в течение двух лет от уплаты налога на доходы физ. лиц. Речь идет о выплатах (вознаграждениях), полученных гражданами от физ. лиц за оказание им услуг для личных, домашних и иных подобных нужд.

В итоге с 1 июля 2017 года няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики (клинеры), гиды и другие физические лица, которые раньше работали, покупая патент, могут зарегистрироваться в налоговой службе в качестве самозанятых.

В 2018 году для легализации соответствующих категорий граждан был разработан принципиально новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», который вступил в силу с 1 января 2019 года. Пилотный проект в качестве эксперимента был запущен в четырёх регионах России. В Минфине посчитали его результаты весьма успешными, и уже 15 декабря 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о его расширении на все остальные регионы страны.

В настоящее время специальный налоговый режим для самозанятых граждан действует на всей территории РФ. Налог на профессиональный доход позволяет гражданам вести предпринимательскую деятельность не только без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую инспекцию, но и с минимальной налоговой нагрузкой.

Самозанятые граждане обязаны платить 4% от выручки (от поступающих на счет их карты средств), если они оказывают услуги частным лицам. В том случае, если они выполняют работы для юрлиц, ставка налога увеличивается до 6%.

В ситуации, когда под угрозой краха оказались экономики целых государств, миллионы граждан России, работающих на себя, стали финансово несостоятельными, по сути — они просто разорены. Ведь основным источником дохода самозанятых является сфера услуг, которая в условиях жестких санитарно-эпидемиологических мер и ограничений пострадала первой.

Кроме того, люди в условиях кризиса стали больше экономить. То есть они реже стали «выбрасывать» деньги на то, что не является жизненно необходимым товаром (или услугой) — например, на маникюр или на уроки танго.

По данным статистики банкротств, опубликованным порталом «Федресурс», число банкротств граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП) в России выросло в 2020 году на 72,6%. Банкротами в 2020 году признано 119 тыс. 049 человек.

Однако в силу относительной новизны и экспериментального характера налогового режима для самозанятых в законодательстве сегодня отсутствуют специальные нормативно-правовые акты для банкротства самозанятых граждан, что порождает ряд вопросов.

Какие условия должны соблюдаться для банкротства самозанятых граждан?

Банкротство самозанятых граждан на сегодняшний день регулируется основным законом о несостоятельности, в частности, его разделами о физлицах. Поэтому на самозанятое физ. лицо распространяются те же принципы и ограничения, что и на любого другого гражданина: самозанятый имеет право на подачу заявления в суд о своей неплатежеспособности.

Если у самозанятого человека задолженность составляет более пятисот тысяч рублей, а неуплата по обязательствам длится более девяноста дней, он смело может писать заявление в арбитражный суд, не забыв приложить документ, подтверждающий резкое уменьшение своих доходов.

Самозанятый человек может быть признан бакротом

Никаких ограничений для банкротства человека, который платит налог на профессиональный доход, нет. Но как и при банкротстве ИП или наемного работника, нужно будет в суде доказать снижение своего дохода, из-за которого человек не может вернуть долги.

Какие документы подтверждают снижение доходов самозанятого?

Это могут быть:

справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ;

выписка из регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения (о регистрации гражданина в качестве безработного);

листок нетрудоспособности, выданный на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;

иные документы;

выписка с банковской карты, которую самозанятый человек использует для уплаты налога с дохода.

Какие ограничения существуют для физ. лиц после банкротства?

Однако, подавая заявление о признании банкротом в арбитражный суд, необходимо помнить и об ограничениях, связанных с этим статусом:

запрет выезда за границу;

в течение трех лет невозможность управлять финансовой фирмой;

в течение пяти лет обанкротиться еще раз нельзя

в течение пяти лет нельзя взять кредит, умолчав об этом факте.

Кроме того, в случае выявления махинаций при банкротстве наступает административная и даже уголовная ответственность.

Можно ли быть самозанятым после банкротства физлица?

Минфин письмом № 03-11-11/47696 разъяснил, как быть предпринимателям после банкротства: физлица, в отношении которых проводилась процедура банкротства, могут стать самозанятыми и зарегистрироваться плательщиками налога на профессиональную деятельность.

Можно ли после того, как человека признают банкротом, получить статус самозанятого?

Если банкротом было признано физлицо, то такой человек может зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональную деятельность, то есть стать самозанятым.

Индивидуальный предприниматель-банкрот может получить статус самозанятого не только после того, как его объявят банкротом, но и в процессе рассмотрения финансовой несостоятельности ИП в арбитражном суде.

Но не советую банкротиться, останитесь без штанов.

Смогу ли я пройти процедуру банкротства в этом случае и заблокируют ли мой счет для самозанятой?

Добрый день. Для получения статуса самозанятого не надо открывать никакого специального счета, используется обычный банковский счёт для физ. лица. Исходя из этого, перечисления заказчиков на Ваш банковский счёт как физ. лица могут иметь проблемы.

На банкротство у Вас есть около 200 000? Я про Ваше обращение в суд и процедуру...