Как вернуть свои деньги у ПО "Юнион Финанс"
199₽ VIP

• г. Вологда

Я являюсь пайщиком КПО " Юнион Финанс".До 2020 г все было хорошо. КПО исполнял свои обязательства, но с приходом пандемии все изменилось. Закрыли дополнительный офис по месту моего жительства.., прекратились выплаты %%,а теперь не могу вернуть свой паевой взнос. КПО " Юнион Финанс" предлагает приобрести на сумму вклада акции предприятий (ООО, где он является учредителем). Куда обратиться: с исковым заявлением в суд по месту регистрации КПО, или в суд по месту моей регистрации с заявлением о нарушении потребительских прав? На заседание суда в Санкт-Петербурге возможности нет присутствовать. Как быть в моей ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы являетесь пайщиком кооператива, то Положения Закона о защите прав потребителей не применяются к вашим правоотношениям. Соответственно подсудность - по месту нахождения ответчика, - ст. 28 ГПК РФ.

Здравствуйте, Лариса! Т.к. речь идет о потребительском споре, то согласно статье 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ч.7 ст.29 ГПК РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту своего жительства, а не только по месту нахождения ответчика. Так что можете направить претензию, а в случае ее неудовлетворения подавать иск в суд.

Как правило с потребительсих коопереативов взыскивать не чего, не смотря на судебные решения, просто ни денег ни имущества. Думаю есть возможность рассмотреть приобретения акци, на сумму паевого взноса, но это то же,что за предприятие, какова стоимость аций, как втируются и т.д.

В принципе, если вопрос касакется Закона о защите прав потребителей исковое можнете подать по своему месту жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанны.

Это лучший ответ

Лариса, Доброго вечера.

Иск подается по общим правилам искового производства Статья 131 ГПК РФ.

В Вашем случае Закон о защите прав потребителя в РФ не применим, поскольку Вы - пайщик.

Нужно подавать иск, в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ по месту регистрации ответчика (юридический адрес).

С уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, (до 1 миллиона рублей), подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Не хочу Вас расстраивать но Вы столкнулись с пирамидой, по которой идут суды в г. Вологда, обратитесь за очной консультацией к юристам, и следует не медлить готовить иск в суд, и жалобу в Прокуратуру!

Из судебной практики: Подробнее ➤

Прокуратурой города Вологды по обращению начальника Северо-Западного Главного управления банка России о нарушениях кредитно-банковского законодательства в деятельности КПО «Юнион Финанс» проведена проверка по адресу: город Вологда, улица Батюшкова, дом 6 (ТЦ «Шанталь»).

По результатам проверочных мероприятий установлены признаки осуществления КПО «Юнион Финанс» нелегальной деятельности по привлечению денежных средств физических лиц.

В офисе организации гражданам предоставляют образцы соглашений о внесении добровольного паевого взноса и листовки с указанием оснований финансового поощрения пайщиков.

Инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Вологде 06.02.2020 составлен протокол № 240365 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В протоколе отражено, что с 18.04.2019 по 11.12.2019 КПО «Юнион Финанс», по адресу: город Вологда, улица Батюшкова дом 6 осуществляло деятельность по привлечению денежных средств физических лиц без соответствующей лицензии.

Административный орган пришел к выводу о нарушении обществом требований Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее – Закон № 190), Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее – Закон № 3085-1) и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

А так же судебная практика: Подробнее ➤

Здравствуйте, Лариса, на Ваши правоотношения с КПО "Юнион Финанс", вопреки мнению некоторых коллег, не распространяется действие Закона о защите прав потребителей, поэтому исковое заявление следует подавать по общим правилам подсудности, согласно ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Если У Вас нет возможности присутствовать на судебном заседании, можете, либо подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо найти себе представителя в г. Санкт Петербург, чтобы он занимался Вашим вопросом. Вообще, это довольно проблематично, взыскать свой пай с потребительского общества, даже имея на руках решение суда, поэтому, подумайте о предложении получить акции предприятий, но тут следует провести анализ, насколько эти акции ликвидны. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый вечер, Лариса!

Вам нужно подавать иск по месту нахождения ответчика. Ст.28 ГПК РФ.

На основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (ст.17) Вы не вправе это сделать. Потому что Вы пайщик.

Если Вы не хотите участвовать или нет возможности присутствовать, то можете заявить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Либо нанять представителя по доверенности, Ст.185 ГК РФ.

За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу данного сайта в личку, ст.779 ГК РФ.