Почему работодатель требует свидетельство о браке и стоит ли ему доверять в этом вопросе?

• г. Краснодар

Работодатель просит свидетельство о браке (работаю официально) при этом я собираюсь в декрет, говорит что это связано со льготами и какой то проверкой которая будет у них в скором времени. Для чего им оно и стоит ли предоставлять копию свидетельства о браке работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы поменяли фамилию в связи с регистрацией брака, то необходимо предоставить свидетельство о браке, поменять паспорт, ИНН и СНИЛС. На основании свидетельства о браке работодатель должен внести изменения в учётные документы (трудовую книжку, карточку Т-2 и т.д.)

Вы не обязаны предоставлять свид-во о браке, льготы могут быть со стороны работодателя.

Спасибо за ответ, но фамилию и паспорт не меняла. Это связано с тем, что семейным людям положены какие-то льготы на работе связанные с налогом к примеру?

Это требование обусловлено тем, что ряд выплат в связи с беременностью и родами можно получить или по месту работы роженицы, или по месту работы отца ребенка. Поэтому лица состоящие в браке должны об этом сообщать, а в дальнейшем и предоставлять справки с места работы супруга о том, что он не получал соответствующие выплаты.