Законно ли требовать установку счётчиков на воду за пределами участка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно.

Если только вы уже не подписали договор холодного водоснабжения, в котором предусмотрено именно такое место установки счетчика

или именно такая граница балансовой принадлежности и эксплуатационной отвественности.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

35. Абонент обязан:

д) установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности