Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18453

23.02.2002, 19:54

Удержание алиментов в пользу совершеннолетних детей, учащихся дневных отделений ВУЗов.

Ответы юристов

23.02.2002, 20:24

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, поэтому взыскание алиментов возможно только до достижения ребёнком совершеннолетия. Только если ребёнок является инвалидом с детства по общему заболеванию, в результате трудового увечья, то есть является нетрудоспособным, в соответствии со ст.85 СК РФ он может требовать взыскания с родителей алиментов в твёрдой денежной сумме ежемесячно. Взыскание производится с учётом материального, семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов.

Вопрос № 17276819

23.04.2020, 20:51

Удержание алиментов

У работника удерживают 25% текущие алименты и 45% в счет погашения долга по алиментам. Пришли документы на удержание 10% исправтрудработ (приговор за неуплату алиментов). По ст.138 всего удержаний должно быть не более 70%. Как быть?

Ответы юристов

23.04.2020, 22:29

Пристав вправе удерживать до 70% из дохода должника в счет погашения алиментов и задолженности по ним. Из оставшейся суммы дохода также могут быть удержаны деньги по исправработам. Однако, вас никто не ограничивает в возможности заявить ходатайство приставу о снижении этих 70% на период, пока имеются и удержания по исправработам. Необходимо предоставить соответствующие справки о доходах, ваши вынужденные расходы, а также, если имеются, сведения об иждивенцах. В случае отказа пристава - вы вправе обжаловать отказ старшему судебному приставу региона или в суд.

Вопрос № 17403517

25.05.2020, 10:42

Удержание алиментов

Мой гражданский муж после развода с первой женой официально платил алименты (он работает у ЧП-официально!)-но в декабре 2019 г его руководитель сменил название фирмы и ему пришлось везти приставам новые данные о его месте работы. Хотя ничего и не изменилось-он как работал на одном месте-так и работает! Чтобы не было задолженности-он попросил пристава дать испол. Лист ему на руки-чтобы передать бухгалтеру для удержания-на что получил отказ! Пристав сказала-что они отправят почтой сами (при этом сразу сказали-за почту России мы ответственности не несём!) У мужа уже была такая ситуация и вот она повторилась снова-исполнительного листа так и не поступило (уже май месяц!)! Он предлагал бывшей жене сходить к приставу и взять исполлист-она не захотела-а теперь якобы подала на него в суд! Бухгалтер по заявлению не удерживает алименты-требует исполлист-просто какой то замкнутый круг! Чем нам может грозить эта ситуация-ведь мы сделали всё-что от нас зависело!

Ответы юристов

25.05.2020, 11:07

Самое главное - у вас должны быть доказательства то, что муж уведомил пристава о смене мест работы (в вашей ситуации - названия фирмы)

Для этого, все документы, которые подтверждают данный факт, муж обязан предоставить в РЕСП. и на своих экземплярах и заявлении, чтобы канцелярия РЕСП. поставила отметку. Тогда вся вина по неоплате и перечислении алиментов будет возлагаться на пристава.

И именно к нему можно будет предъявлять иск на бездействие и при наличии вины оплата алиментов возлагается на казначейство, т.е. на государство.

Вопрос № 15954313

21.06.2019, 23:20

Удержание алиментов.

У мужа имеется несовершеннолетний ребенок от гражданского брака. В 2011 году с него удерживали алименты по исполнительному листу. В 2013 году заявитель забирала заявление на взыскание алиментов, потом возобновляла, и в 2015 году вновь забрала. С 2015 года никаких известий от приставов в адрес мужа не поступало, ни с какими постановлениями не знакомился, оплату алиментов производил самостоятельно на карту матери первого ребенка с указанием назначения платежа "Алименты". В банке исполнительных производств постоянно отслеживал информацию - никакого упоминания о производстве там не было до вчерашнего дня.. В 2015 и 2017 году у нас в браке родились дети. В декабре 2018 года мы заключили соглашение об уплате алиментов в размере 75% от его заработной платы, и расчета по 25% на детей и 25% на меня до достижения младшей дочери возраста 3 лет. Недавно мужу позвонил пристав и сообщил, что ему необходимо явиться и предоставить все имеющиеся квитанции. Муж так и сделал. Пристав насчитал задолженность свыше 200000 тысяч и намерен направить исполнительный лист на работу мужа. Сегодня появилась в Банке исполнительных производств информация о производстве, причем почему-то с 2014 года.. Подскажите, как далее будут разворачиваться события? Будут ли в бухгалтерии предприятия изначально удерживать 25% по направленному приставом листу, а потом уже согласно нашего соглашения? Или заявитель должна изначально в судебном порядке оспорить наше заключенное соглашение?

Ответы юристов

22.06.2019, 22:48

В бухгалтерии будут удерживать 25 %. Судебный пристав может вынести постановление и об удержании более 25 % так как имеется задолженность.

Вопрос № 16088592

19.07.2019, 05:14

Удержание алиментов

Если задолженность по алиментам более 300 тыс. руб. и 1/4 алименты. Скажите пожалуйста как правильно удерживать. В ИЛ не более 50 %.

Ответы юристов

19.07.2019, 05:23

Так и удерживайте согласно закону 50 проц.

Вопрос № 16055886

12.07.2019, 08:12

Удержание алиментов

Могут ли удержать алименты с компенсации расходов на билеты в отпуске к месту отдыха и обратно?

Ответы юристов

12.07.2019, 09:17

Конечно не могут удерживать с этой суммы. Удачи.

Вопрос № 16056635

12.07.2019, 11:01

Удержание алиментов

Могут ли удержать алименты с компенсации расходов на билеты в отпуске к месту отдыха и обратно? На что ссылаться при разговоре с бухгалтерией?

Ответы юристов

12.07.2019, 11:04

Бухгалтерии по боку вообще, взыщут. Нужно с приставом беседовать.

Вопрос № 16056664

12.07.2019, 11:08

Это законно? Бухгалтерия говорит что это доход.

Ответы юристов

12.07.2019, 11:09

Бухгалтерии ПОФИГУ вообще, я уже сказал. Это Ваша обязанность доказывать, что это не доход.

Вопрос № 16352759

25.09.2019, 19:01

Удержания алиментов

У меня такой вопрос, по чему раньше у меня удерживали 25% алименты с подсчета заработной платы, а сейчас разделили на два раза, как бы с аванса удерживают, и остатки с подсчета, с чем это связанно, заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.09.2019, 19:24

Сергей!

Такое удержание правомерно, главное, чтобы не удерживали более 50% с каждой выплаты.

25.09.2019, 19:25

Значит так удобней бухгалтерии или приставам.

26.09.2019, 15:40

Аванс - ваш доход и удерживать обязаны 1/4. Окончаловка - ваш доход и удерживают 1/4. Какие вопросы м.б.? Видимо работодателю после проверки бухгалтерии указали на то, что не удерживают алименты с аванса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских