Вот меня интересует вопрос на сколько правомерны их требования?

• г. Нижневартовск

Ситуация такая. Жили в четырехкомнатной квартире тесть, теща, я, моя жена и двое наших детей. Квартира эта принадлежала тестю на права социального найма, то есть муниципальные жилье, в котором мы все были прописаны. Через два года, как мы все заселились в эту квартиру, тесть с тещей решили купить себе в ипотеку отдельную квартиру. Купили, переехали в новую. Из старой выписались и отказались от доли в приватизации в нашу пользу. И мы с женой и детьми приватизировали эту муниципальную квартиру. Прожили в ней год, после чего продали и купили в ипотеку другую-большей площади в другом районе. Прошел год. И тестем и тещей разругались и теперь они требуют что бы мы отдали им деньги за ту квартиру, которую мы приватизировали, и от доли в которой они отказались. Вот меня интересует вопрос на сколько правомерны их требования? Могут ли они требовать от нас деньги за ту квартиру? Если да, то в каком объеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр, их требования неправомерны и не основаны на законе, Вы им ничего не должны.Они отказались сначала от приватизации, а затем от своего права бессрочного проживания в квартире, теперь это их проблемы, что они головой не думали.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

По закону вы ничего выплачивать не должны. А по совести решайте сами. Вам надо смотреть вперед, т.к. у родителей жены есть квартира, которую жена унаследует.

Спросить
Пожаловаться

А я вот где то слышал, что в течении трёх лет после того, как человек отказался от доли в приватизации, можно через суд отменить этот отказ типа это необдуманный поступок был. Есть такое право у них? И чем грозит такте развитие событий?

Спросить
Пожаловаться

Моя жена, прописана вместе с тещей в квартире, обе имеют долю. Недавно решили приватизировать квартиру, жена отказалась от части в пользу тещи. В замен тещя с тестем обещали отдать квартиру тестя. Приватизация прошла, переоформления квартиры тестя не произошло. Вопрос, может ли жена анулировать приватизацию, ведь она имела такие же права на квартиру, что и теща?

Ситуация: В трехкомнатной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (несовершенолетних) и тесть. У тестя есть жена (2-ой брак), которая прописана на своей площади. Квартира приватизирована в равных долях (между мной, женой и тестем). Хотим продать эту квартиру и купить другую. Вопросы следующие: Будет ли считаться новая квартира приватизированной? Сохранится ли долевое деление в отношении новой квартиры? Если да, то может ли жена тестя претендовать на долю новой квартиры после его смерти и можно ли этих претензий избежать?

Тесть проживал с тещей в 2-комнатной квартире. Теща умерла. Теперь квартира целиком принадлежит тестю. Есть 2 взрослые дочери - родная дочь тестя (моя жена) и дочь тещи от первого брака, которая с ними прожила более 20 лет, но тесть официально ее не усыновлял. Теперь обе дочери живут отдельно и в квартире тестя не прописаны. Какие права на квартиру тестя у неродной дочери в случае его смерти?

Тесть и тёща разводятся. Квартира - трёшка ЖСК. В собственность не оформлена. Члены ЖСК и тесть, и тёща. В квартире прописаны - тесть, тёща, моя жена (их дочь), две наши с женой дочки (их внучки) 4 и 2 года.

Вопросы:

1. может ли тесть развестись без согласия тещи? Он говорит, что разведётся втихаря в два дня.

2. Как может тёща оформить квартиру в собственность, если тесть не хочет этого делать до развода?

3. Может ли моя жена требовать выделения ей и детям доли квартиры? Если может, то каким образом?

Поясняю - дело в том, что тесть сознательно отказывается оформлять собственность, расчитывая на то, что оформит её после развода, не учитывая интересов тещи и моей жены с детьми. У тестя есть вторая жена (пока гражданская), у которой он живёт в очень маленькой квартирке. Они не скрывают своего желания разменять трёшку тестя и тещи для того, чтобы улучшить жилищные условия у новой жены тестя.

Моя жена не хочет этого размена, мотивируя это тем, что всю жизнь отец говорил, что квартира останется ей и внучкам, при этом никак не помогая материально. Теперь, разводясь, он лишает дочь и внучек возможности, хотя бы в перспективе, получить нормальное жильё (мы с женой и детьми всё время брака снимаем квартиры-комнаты, так как родители жены нас просто выгнали из квартиры, говоря, что мы им мешаем).

Что можно предпринять в такой ситуации?

Спасибо, Константин.

15 лет я, брат и мама жили в квартире, в которой были прописаны все. Квартиру дали маме, когда отец погиб в Чечне. Я выписалась из квартиры в 2005 году. Три года назад умерла моя мама. И эту квартиру в которой мы жили, мы решили полностью оформить на брата, т. к. у меня есть своя (он преватизировал полностью ее на себя). Брат женился продал квартиру, у купил новую, на деньги от старой квартиры. При разводе, какие права на эту квартиру имеет его жена, ребенок, и имею ли я долю за эту квартиру, т. к. он купил квартиру на деньги от квартиры в которой я прожила 15 лет с мамой (на которую тоже имела права). Заранее спасибо!

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации! Мои тесть с тёщей находятся на стадии развода. Моей жене тёща приходится мачихой! Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны тесть, моя жена, и мой малолетний ребёнок. Квартира не приватизирована. Квартира была получена в порядке очереди во время службы тестя в органах МВД. Есть совместный уже совершеннолетний ребенок. С которым теща имеет в собственности двухкомнатную квартиру.

Подскажите, что нам делать? Сможет ли теща претендовать на долю в квартире тестя? И что в этой ситуации достанется совместному ребёнку? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам несколько вопросов-квартира родителей жены была приватизирована 10 лет назад, в прошлом году в эту квартиру прописали маленького ребенка (сейчас ему 6 месяцев), сейчас прописано там 4 человека (жена, ребенок, тесть и теща), тесть с тещей в разводе, тесть требует продажи квартиры и свою долю, на сколько долей имеет право тесть (он ответственный квартиросьемщик)-в договоре о приватизации отсутствует подпись тестя, есть только подпись тещи, какие последствия это может иметь при разделе кавртиры через со стороны тестя (если его не устроят варианты, которые мы предлагаем, то он хочет подавать в суд для принудительного раздела)

У меня вопрос по муниципальному жилью которое на балансе в министерстве обороны. 1) Тестю дали квартиру за выслугу лет в 1979 году. Прописано 5 человек тесть, его дочь она же моя жена, старшая внучка, младшая внучка и я, но я зять прописан без права на жил-площадь. Нам советуют квартиру приватизировать так-как после смерти тестя, а он квартиросъёмщик МИН-ОБОРОНЫ квартиру обязательно отберёт и нас выгонят на улицу, при приватизации какие права я буду иметь в этом жилье и могут ли меня выписать? 2) Тесть получал жильё в 1979 с моей тёщей но она умерла и тесть женился повторно в 2003 при приватизации его вторая жена может быть прописана тестем и имеет ли право на квартиру после его смерти? Квартира 59,6 метра квадратных. Действительно МИНОБОРОНЫ может так с нами поступить и стоит ли приватизировать квартиру? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение