Отсутствие на учебе по болезни - права и обязанности сторон договора УЧЕНИК-РАБОТОДАТЕЛЬ

• г. Мурманск

Заключён УЧЕНИЧЕСКИЙ договор между мной и работодателем. Имеет ли право меня отчислить негосударственный учебный центр на базе работодателя из-за отсутствия на некоторых занятиях по болезни, больничный лист предоставлен? В договоре и правилах распорядка отсутствует информация о такой ситуации. Имеет ли право Работодатель в данном случае требовать с меня возврата степендию?

Ответы на вопрос (2):

Отчислить из-за уважительных пропусков не может, если нет успеваемости - не сдаёте зачеты и экзамены - имеет право. В случае отчисления Вам придется возвратить то, что на Вас потрачено - все выплаты и т.д.

Порядок отчисления из учебного учреждения регламентирован, исходя из его содержания можно делать выводы. Отсутствие на занятиях по болезни, в любом случае, является уважительной причиной. Порядок взыскания с вас денежных средств определен ученическим договором. Очевидно, что при, правомерном отчислении, работодатель вправе взыскать с вас ряд перечисленных, в пользу образовательного учреждения, денежных средств, но, повторюсь, только в случае правомерного отчисления.