Смена паспорта директора организации - как это повлияет на налоговую отчетность и какие действия требуются?

• г. Иркутск

У нас в организации директор сменил паспорт (по возрасту 45 лет). Необходимо ли нам сообщать в налоговую или все происходит автоматически? Вообще какие наши действия при смене паспорта руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При изменении паспортных данных гендиректора, учредителя предприятия или предпринимателя без образования юридического лица новые паспортные данные должны быть внесены в единый государственный реестр. Раньше эта обязанность возникала у самого предпринимателя, учредителя, руководителя. Требовалось заполнить форму Р 14001 (сейчас это форма Р 13014), заверить у нотариуса подпись в форме-заявлении, передать документ в налоговую службу. Теперь работники ФМС обязаны передавать все изменения паспортных данных в налоговую инспекцию. А ФНС самостоятельно вносит изменения в госреестр.

У нас юридическое лицо. Тоже все делает ФНС?

Ну гендиректор может быть только у юр. Лица. Просто проверяйте по выпискам, чтобы данные были своевременно переданы.